Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:32, 12 июля 2011

Как выбрать детский сад.

Источник Подходящий детский сад

 

Blog post image

Детский сад – наиболее распространённый вид государственного дошкольного образовательного учреждения. В нем обеспечивается присмотр, уход и оздоровление, обучение и воспитание детей.

Во многих детских садах выстраиваются настоящие очереди. Чтобы отдать туда ребенка, очередь надо занимать сразу после рождения – и это, к сожалению, не преувеличение.

Детские сады в основном делятся на следующие группы: муниципальные, ведомственные, частные (коммерческие) и домашние (семейные). От вида детского сада зависит программа обучения, количество детей в группе и качество питания.

Муниципальный детский сад - главное преимущество муниципального детского сада – это низкая стоимость. Также существуют льготы, например, для матерей-одиночек, для многодетных семей и т.д. Минус муниципального детского сада в том, что там очень большие группы.

Ведомственный детский сад - многие крупные компании имеют собственные детские сады, которые комплектуют детьми работников своих предприятий. Минус- это его стоимость.

Частный детский сад - если в семье достаточно финансов для того, чтобы оплатить услуги частного детского сада, то это идеальный вариант для любого малыша. Единственный недостаток частного детского сада – это его стоимость. Если Вы решитесь отдать своего ребенка в частный детский сад, то нужно удостовериться, имеет ли он лицензию. Частные детские сады должны выполнять Госстандарт по дошкольному воспитанию малышей, а Вы со своей стороны должны убедиться, что в выбранном заведении малышу будут обеспечены соответствующий уход и безопасность.

Домашний (семейный) детский сад – вид частного сада. Обычно это обустроенная спальня и игровая комната в частной квартире, или же в снятом помещении. Там работают воспитательница, няня и повар. Плюсы домашнего детского сада: мало детей (3-5 человек), индивидуальный подход к питанию, максимум внимания. Но там очень высокая оплата и иногда недостаточно просторное помещение.

Подобрать подходящий детский сад - дело непростое. Особенно если детских садов мало. Для начала узнайте, какие детские сады существуют в вашем районе и которые расположены поближе к вашему дому. Затем необходимо узнать все о самом садике прежде, чем сделать свой окончательный выбор. Есть ли свободные места в данном детском саду. Лучше всего поговорить с родителями детей, которые уже его посещают. Узнать у них, какой там уход за детьми, как оборудован садик, каковы воспитатели и другие подробности. Обратите внимание, насколько ухожена территория детского сада, есть ли там детская площадка, ограждена ли она. Познакомьтесь с персоналом, с будущей воспитательницей, поговорите с врачом детского сада. Попросите заведующую рассказать вам о персонале и о занятиях с детьми.

Вставать на очередь в детский сад можно по месту жительства, по месту работы родителей или в любом другом выбранном районе. Кому-то удобно отвезти ребенка в детский сад возле работы, а кого-то устраивает учреждение, которое находится возле дома.

Поставить ребенка на очередь можно сразу после рождения. Многие родители так и делают: родился ребенок — поставили его на очередь, которая к двум годам как раз подойдет, и ребенок может отправиться в ясельную группу.

0
360
0