Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:15, 28 июня 2011

На одного из богатейших людей Швейцарии Виктора Храпунова завели уголовное дело

АСТАНА. 29 июня. BNews.kz - В отношении экс-акима Алматы Виктора Храпунова возбуждено несколько уголовных дел, ведется следствие, сообщает газета «Время».

«Более всего поражала беззастенчивость, с которой бывший градоначальник лез в государственный карман. Среди наиболее внушительных его “трофеев” - новый терминал аэропорта Алматы, не один год возводимый взамен сгоревшего летом 1999-го. По некоторым подсчетам, только на этом ему посчастливилось стать богаче на миллионы долларов. А ведь были и другие “золотые жилы” - например, энергокомплекс Алматы, в свое время за бесценок отданный бельгийской компании “Трактебель», - говорится в газете.

«Сразу после перемещения г-на Храпунова из кресла южностоличного мэра на пост акима родной ему Восточно-Казахстанской области по Алматы поползли слухи: только в последние дни у руля мегаполиса он подписал 200 (!) постановлений о передаче муниципальных земель в частную собственность - тоже, по всей видимости, не за красивые глаза», - подчеркивает «Время».

Весной 2008 года В. Храпунов эмигрировал в Швейцарию и вошел в список 300 богатейших жителей этой страны (в Швейцарии у которой годовой доход жителя 38 380$, не слабо так акимом Алматы побыл). Его состояние оценивается в 290-380 млн долларов.

Виктор Храпунов был акимом Алматы с июня 1997 года по декабрь 2004 года.

 
0
184
0