Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:24, 29 июня 2011

Одухотворенная пластика и бурные страсти оперы

В прошедшее воскресенье - 26 июня - я благодаря Ване Blog post imagedisciple-x попала на гала-концерт Международного фестиваля оперного и балетного искусства, проходившего в Алматы с 22 по 26 июня 2011 года. Оперу и балет я люблю, хоть и наслаждаюсь этим зрелищем довольно редко, все-таки чаще мы ходим в кино, чем в театры. Облачившись в нежно-розовое платье и жемчуг я отправилась в Театр оперы и балета имени Абая.

в заключительном гала-концерте приняли участие все приглашенные и ведущие солисты театра, которые в течении недели успели показать зрителям оперу Доницетти "Любовный напиток", балет Прокофьева "Ромео и Джульетта", оперу Верди "Аида" и балет Чайковского "Лебединое озеро", так что я как-будто побывала на всех событиях сразу. Сейчас объясню почему.

приглашенные солисты и дирижер, а также ведущие солисты ГАТОБ имени Абая на заключительном гала-концерте исполняли лучшие партии и отрывки из балетов, особенно меня впечатлили 3 приглашенных итальянских солиста -

вернее 2 солиста - Альдо Капуто и Леонардо Грамья

Blog post imageBlog post image

и солистка - Даниэлла Скилаччи.

Blog post image

Эти трое задали тон всему концерту.

Все наверно знают, насколько итальянцы харизматичный и эмоциональный народ, но убедиться в этом можно только воочию. Мало того, что их голоса настолько прекрасны, что каждый раз от очередного аккорда по коже пробегали тысячи мурашек, так они еще обыгрывали все ситуации, разыгрывали мини-сцены, они пританцовывали вместе с хором, поднимали бокалы и создавали ощущение этого бесконечного праздника.

все-таки опера и балет - это что-то такое, волнительное, по крайней мере, для меня. Меня в тот вечер завораживало все - оркестровая яма, звуки оттуда, настолько чистые, настолько живые, огромная сцена, прекрасные декорации, костюмы выступающих.

Blog post imageи да, отдельное слово о приглашенном из Италии дирижере - Фабио Мастранжелло. на него, когда смотришь, понимаешь, что когда он дирижирует, это просто какое-то божественное действие. Руки, тело, голова, глаза - все в каком-то бесконечном движении, причем настолько одухотворенном движении, что наблюдать одно удовольствие. он был настолько увлечен всем этим, делал это с душой, был настолько харизматичен.

 

в общем, как вы поняли, я влюблена теперь в этих итальянцев, подаривших мне незабываемые моменты и эмоции. и Ване спасибо за приглашение)

и да, надо бы почаще ходить в театр. после него как-то воодушевляешься, проникаешься всей этой высокой культурой, которой так мало стало в современной жизни.

 
0