Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
15:36, 28 июня 2011

Профессия: дизайнер, архитектор

Вы встречали таких потерянных молодых людей с недоумением в глазах и кучкой буклетов из различных вузов? Это они, абитуриенты. Не все, конечно, подходят под это описание, это так, для красного словца.

Итак, я тоже решила поделиться своим жизненным опытом. И как бы мне не хотелось побухтеть про наше никуда не годное образование, все-таки постараюсь сдержаться и излагать по существу.

Я закончила ПГУ им. С. Торайгырова, факультет "Архитектура и дизайн", специальность- гордое "Архитектура". Для поступления нужно сдать творческийе экзамены: рисунок и композицию. На рисунке нужно сбацать примерно такую гипсовую голову, с натуры.
Blog post image

Оценивается правильность построения, работа с объемом, ну это, пожалуй, все, что они там смогли оценить. Судят не слишком строго. Из нашего потока многие вообще первый раз карандаш видели, и ничего, набрали необходимый бал.

Второй экзамен- композиция. Это довольно странный экзамен. Ты получаешь конверт с вырезанными из бумаги геометрическими фигурами, с прорезями для соединения. Нужно фигуры соединить таким образом, чтобы получилась трехмерная фигура, а затем вычертить ее в трех проекциях. И да, всю эту сказку нужно как-нибудь обозвать. И чем заковыристее, тем лучше. У нас, помнится, у будущих студентов с фантазией было туго, потому преобрадали "Кошечки", "Собачки" и прочие доступные для понимания вещи.

К баллам творческих экзаменов прибаляются баллы с ЕНТ, кроме предмета по выбору, и вуаля! Вы почти студент архитекторного факультета. Для дизайнеров-та же петрушка. Выбрать из двух направлений можно при подаче документов.

Теперь об учебном процессе. Там, где я училась, он совершенно идиотский. Программа пишется преподавателями кафедры, каждый год что-то меняется, ясности никакой, преподавателей катастрофически не хватает. У нас было несколько толковых, которые имели за плечами годы работы в конструкторских бюро, остальные вели по бумажке. Так что на всякий случай готовьтесь учиться сами, а лучше сразу думайте, где набраться опыта в полевых условиях, дружите с уже работающими в этой сфере людьми.

И немного о профессии. Советую погуглить, куда вообще идете учиться. Если вы думаете, что работа дизайнера и архитектора заключается в рисовании красивых картинок, а всю работу за вас будут делать строители и смежники, то вы крупно ошибаетесь. Нужно уметь считать, думать, работать со скучной документацией, засовывать подальше свое эго.

Вот такое вы оочень маловероятно будете проектировать когда-либо в жизни.

Blog post image

Или такое.

Blog post image

Скорее всего вам светить что-то вроде этого. По крайней мере первый несколько лет точно.

Blog post image

И не думайте, что архитектора или дизайнера все уважают, потому что это творчество. НЕТ! Запомните! Вас все будут ненавидеть. От инженера до электрика (а между ними еще тепловики, строители, рабочие, заказчики и много-много других людей). Советую, если можете, отрастите бороду, чтобы задумчиво ее теребить, купите очки, поседейте, отрастите пузо, работайте над речью. Короче, сделайте все, чтобы свом видом внушать доверие. Это помимо знаний, конечно. Никто не любит желторотых фантазеров, которые пришли на стройку и поют о невероятных куполах и многоуровневых потолках.

И выучите 3d max! Скорее всего его придется осваивать самому, как и остальные программы. Тут нам повезло в ПГУ работает хороший преподаватель по комп. графике. Я даже напишу тут его фамилию- Орынтаев, Жанат Каирбекович, если не ошибаюсь. Довольно продвинутый и увлеченный своим делом человек.

И последнее. Первое время вы будете зарабатывать мало. Что бы получать прилично, нужно заниматься трехмерной графикой, и ни в коем случае не идти в конструкторское(зато там опыт). Фрилансом тяжело будет кормиться из-за недостатка опыта, а в гор. и обл. архитектуре помрете с тоски.

Всем удачи. И подумайте хорошенько, чем хотите заниматься в жизни, чтобы потом не жалеть)

3