Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:34, 28 июня 2011

«Быть или не быть? Смертная казнь…»

«Быть или не быть? Смертная казнь…»

«Быть или не быть…» - название известного монолога пьесы «Гамлет» Уильяма Шекспира. Я думаю, стоит задуматься над этим  вопросом и взять его как фундамент для моего эссе о смертной  казни. Смертная казнь – преступление  против жизни человека или мера наказания через смерть? Быть ей или не быть? В современном цивилизованном обществе смертная казнь во многих юрисдикциях является незаконной, а в других напротив - законное уголовное наказание лишь за чрезвычайно тяжкие преступления. Смертная казнь - аморальное,  негуманное действие со стороны государства. С позиции закона это нормально, а с позиции морали - это противоправное действие против человека. Каждый гражданин любой страны должен быть законопослушным, но когда речь идет о жизни и смерти, так ли это? В таком случае должны ли мы подчиняться закону, или это противоречивость, быть или не быть, убить или дать время до исхода?

Рассматривая смертную казнь со стороны закона, можно выявить заинтересованность
в ее проведении ну и напротив нежелание. Государству выгодно не тратить денег законопослушных граждан, на содержание заключенных совершивших чрезвычайно тяжкие преступления. В некоторых случаях смертная казнь является как психологический инструмент, а точнее барьер, чтобы не совершать преступления, так как за это можно поплатиться собственной жизнью. В чем же выгода для общества? Наверно, это чувство защищенности от преступников, которые находятся в местах заключения и их ожидает безысходная смерть. Чувство удовлетворенности, свершении правосудия над особо опасными преступниками. Есть те, кто считает, что смертная казнь – это инструмент для того, что бы избавиться от ненужных людей законным способом, или возможность приговорить невиновного к неизбежной смерти, лишение в праве человека осознать свой поступок, вину,  или получить возможность оправдаться в своей невиновности. Правильно ли поступает сам закон, вершители судеб, господа судьи и прочие лица,  которые связаны с вынесением вердикта,  а не заплатили ли им? И снова возникают вопросы, насколько эффективно применение смертной казни и стоит ли ее применять? 

«- Тебя как, сразу прикончить или желаешь помучаться? - Лучше, конечно, помучаться …» (из к/ф Белое солнце пустыни). Лишать жизни человека, или дать ему шанс оттянуть этот срок? Большинство людей считают, что смертная казнь – это преступление против жизни человека, это не гуманно, аморально, противоречит религии. Есть те – кто просто хотят проявить милосердие с мыслями, что испытание временем даст о себе знать. Четыре стены раздавят этого преступника своей бесконечностью, он исправится,  осознает свою вину, или погибнет там при своем. Люди привыкли к тому, что в догмах религии говорится, не убий! Ну что же делали с теми, кто совершал эти преступления? В Коране говорится о том, чтобы верующие страшились Аллаха, который в наказаниях очень строг. Согласно законам шариата лица, совершившие умышленное убийство,
педофилы, замужние женщины и женатые мужчины, совершившие прелюбодеяние, должны быть казнены. За неумышленное убийство смертная казнь не применяется и может быть назначена  материальная компенсация семье убитого. Более того, родственники убитого могут простить убийцу взамен материальной компенсации, и суд заменяет смертную казнь иным видом наказания. Так быть или не быть смертной казни? Я не могу придти к четкому выводу по данному вопросу, ну считаю, что не стоит и забывать о данном виде наказания, как и не забывали в религии. Порой в грешниках, больше святого, чем в преподобных, и это тоже остается на другой чаше весов данного вопроса…

Быть или не быть? Вопрос человечества, в чем смысл? Совершать правосудие по закону, мечтать о том, что не будет преступников и все граждане будут законопослушными – идеальная схема правителей государств. Один из инструментов, что бы добиться результатов этой схемы - смертная казнь, которая в себе несет жесткие меры, экономию денег на содержании преступников, игра над психикой общества. Кто-то за нее, кто-то против нее, кто-то одумывается, совершая преступления, или задаст себе вопрос а стоило ли идти на него? Как говорил выдающийся польский поэт, философ Станислав Ежи Лец: «Когда отменят кару смерти, смерть не перестанет быть карой»…

Наверно только тогда, мы поймем, быть ей или не быть - этой
смертной казни.  

 
Так что же?  Казнить нельзя помиловать...

P.S: Ответ  в  последнем предложении... И он  осанется для каждого  своим...

0
334
9