Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:15, 28 июня 2011

Инструкция по получению ЭЦП

Источник: Электронная цифровая подпись. Электронное правительство Республики Казахстан

Blog post image

Для установки электронно-цифровой подписи необходимо для начала ознакомиться с инструкцией пользователя, а затем подать заявку на получение ЭЦП онлайн.

1Порядок получения ЭЦП

Для начала Вам необходимо будет проверить соответствие вашего компьютера к требованиям, указанным в инструкции пользователя по получению ЭЦП.

Основные требования к компьютеру:
• Процессор Pentium 3 с частотой 800 Ghz
• Оперативная память 256Mb
• Видео карта 8Mb
• Мышь, клавиатура.
Microsoft Windows XP
• Java 1.6

Поддерживаемые браузеры для подачи заявки:
Internet Explorer 7 и 8 версии, Mazilla Firefox 4, Opera 10, Google Chrome 10

Поддерживаемые операционные системы:
Windows XP (кроме 64 bit)
Windows Vista (кроме 64 bit) с отключенной функцией UAC
Windows Seven (кроме 64 bit) с отключенной функцией UAC
Linux (Ubuntu, RedHat, Debian)

Порядок получения ЭЦП
- Выйти на сайт www.pki.gov.kz
- Скачать инструкцию пользователя
- После успешной подачи заявки Вам необходимо сдать соответствующие заполненным данным документы в ЦОН который указали в заявке.
После проверки оператором вашей завки на ваш электронный адрес приходит 2 письма с вашими сертификатами. Устанавливает по интрукции и работаете в нужной вам информационной системе.

Полезные ссылки:
1. Инструкция пользователя для физических лиц
2. Инструкция пользователя для юридических лиц

2 Какие шаги необходимо выполнить по подаче заявки?

Установка программного обеспечения
Для установки программного обеспечения (криптопровайдер Tumar CSP) вам необходимо скачать данную программу с сайта Национального Удостоверяющего Центра и установить на вашем компьютере. После установки криптопровайдера Tumar CSP переходите непосредственно к подаче заявки онлайн на сайте Национального Удостоверяющего Центра.
Помните, что во время подачи заявки, необходимо отключить на время вашу Антивирусную программу.
Войдите в раздел необходимый Вам: «Получение ЭЦП для физических лиц» или «Получение ЭЦП для юридических лиц». Ознакомьтесь с порядком получения ЭЦП. И перейдите по ссылке: «Подать заявку на выпуск сертификатов online». После подачи заявки на Вашем компьютере будут сформированы закрытые ключи, убедиться в их наличии Вы с можете, открыв приложение Конфигуратор TumarCSP и выбрав профайл USER_NCA в который были сформированы ключи при подаче заявки.  

- На первом шаге при подаче заявки онлайн появится окно с сообщением “Ждите, выполняется запрос”, в этот момент будет производиться проверка программного обеспечения на Вашем компьютере. По завершению проверки, появится сообщение об успешной проверке установленного программного обеспечения.

- В следующем окне, выберете тип лица физическое или юридическое лицо. На следующем шаге Вам необходимо указать в поле "ИИН" свой Индивидуальный Идентификационный Номер (ИИН- на удостоверении личности под датой вашего рождения указано 12 значное число или номер на штрих коде и есть ИИН). После введения ИИН ваши данные автоматически проверяется в базе данных, и заполняются также автоматически. При заполнении ваших данных, вашего электронного адреса будьте внимательны, так как если Вы допустите ошибку, уведомление об успешной регистрации не придет на ваш электронный адрес.

- В следующем окне укажите последовательно область, город и адрес ЦОН-а, в котором располагается ближайший к Вам Центр Регистрации НУЦ РК. Далее, выберите один из типов устройств, куда будет сгенерирован закрытый ключ. Далее Вы сможете проверить введенные данные и отправить сформированную заявку в выбранный Центр Регистрации НУЦ РК, если все данные введены верно, нажимайте на кнопку «Подать заявку».

- В следующем окне появится номер заявки. Запомните его, он необходим для идентификации Вашей заявки в ЦОН-е. Сохраните и распечатайте заявление.

После того как в Центре Регистрации Ваша заявка будет подтверждена оператором, на Ваш e-mail будет отправлено уведомление об успешном выпуске сертификатов и ссылка для их установки на Ваш компьютер.

На время установки сертификатов также , необходимо отключить на время вашу Антивирусную программу.
После того, как вы успешно установите сертификаты и ключи, убедительная просьба выполнить архивное копирование ключей и сертификатов согласно инструкции пользователя. Архивные копии вам понадобятся, в случае если вы будете вынуждены работать на другом компьютере.

0
807
1