Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:13, 27 июня 2011

Как продать: часть 1

Blog post image

Здравствуйте, друзья! Мы продолжаем обучающие статьи в рамках проекта "Университет Аллегро". Посредством "четырех шагов" мы расскажем о том, как правильно продавать свой товар.

Шаг первый — категории лотов

Вам понравилось покупать, и теперь Вы хотите испробовать свои силы в качестве продавца? Или Вы изначально пришли на Allegro.kz, чтобы продавать? Мы расскажем, как это делать наиболее выгодно и эффективно!

Чтобы выставить лот на продажу, кликните на иконку Продать, которую можно найти в главном меню любой страницы Allegro.kz или на странице Мое Allegro> Мои продажи > Аукционы и Купить сейчас! > Выставить лот.

Для того, чтобы систематизировать все лоты и упростить их поиск, на  нашей торговой площадке каждый товар относится к определенной категории, наиболее соответствующей ему по содержанию.

Выберите категорию и подкатегорию, которые максимально подходят Вашему лоту. Так пользователям будет легче найти лот, и это увеличит шансы его продать. Нижеприведенные примеры помогут  понять логику помещения лота в ту или иную категорию.

Например:

Выставленный лот – телефон Apple iPhone 3GS:
Телефоны и Аксессуары › Сотовые телефоны и коммуникаторы › Apple, Сотовые телефоны и коммуникаторы › Apple – категория соответствует.
Одежда, Обувь, Аксессуары  ›  Женская одежда - категория не соответствует. Эта категория предназначена только для одежды для женщин.

Если Вы по ошибке переместили лот не в ту категорию, Вы можете перенести его, если с момента старта Вашего предложения не прошло 12 часов, и лот еще никто не купил. Если же Вы заметили, что категория указана неправильно, уже после того, как 12 часов истекли, Вы можете обратиться в службу поддержки сайта и отправить запрос с просьбой перенести лот в нужную категорию (Ссылка на нашу контактную форму есть внизу каждой страницы сайта). Однако не злоупотребляйте этой возможностью. При неоднократном перемещении из категории в категорию лот может быть удален.

Шаг второй — описание лота, шаблоны, условия доставки и оплаты

Итак, категория выбрана. Теперь необходимо подготовить описание лота. Хорошее описание   - залог того, что Ваше предложение привлечет внимание пользователей, и они будут делать на него ставки.

Попытайтесь сделать описание, которое будет интересно лично Вам. Пусть при прочтении описания возникает желание как можно быстрее приобрести товар.

Перед тем как сделать описание лота, ответьте на такие вопросы:

  • Как называется товар, который Вы выставляете на продажу?Из какого материала он сделан?
  • Когда и где он был сделан?
  • Кто производитель этого товара?
  • В каком товар находится состоянии (новый, старый, на гарантии)?
  • Страна-производитель?

Конечно же, каждый лот уникален и Ваша задача в том, чтобы максимально ярко и содержательно раскрыть эту уникальность. Обратите внимание, что очень длинное описание может утомить пользователя, и он просто выйдет с Вашей странички.

Разбейте описание на абзацы. Так пользователю будет легче воспринимать информацию. Обязательно структурируйте его, придерживайтесь логики в изложении.

Рекомендуем создавать описание обязательно в хорошем настроении, пусть Ваш текст будет легким и позитивным.

Вот некоторые вопросы, которые помогут Вам создать интересное и качественное описание товара:

  • Что Вам как продавцу особенно нравится в лоте?
  • Кому может подойти лот (сделайте своеобразный портрет потенциального покупателя)?
  • Какая интересная история связана с этим лотом?
  • Как лот может быть использован, какие его основные функции?
  • Доставка и платеж – обязательно заполните эти поля. Укажите наиболее удобные для Вас варианты.

Никогда не включайте в описание лота:

  • Неправдивую информацию
  • Ссылки на другие web-адреса, где можно купить выставленный на продажу лот.
  • Ваш email и номер телефона. Эту информацию получит покупатель только после того, как купит Ваш лот. Покупатель всегда может связаться с Вами с помощью опции Задать вопрос продавцу.

Итак, описание сделали, теперь его можно и проиллюстрировать! Удачные фотографии лота – это самое лучшее дополнение к хорошему описанию. Сделайте несколько фото Вашего лота с разных ракурсов, дайте покупателю возможность "ощутить" товар.

Если Вы сомневаетесь в своих фотографических способностях, можно использовать  картинку, которая находится на сайте производителя Вашего товара. Для этого нажмите на нее правой кнопкой мыши и выберите Сохранить как картинку (Save as a picture), выберите место на диске, куда Вы хотите сохранить картинку и нажмите Сохранить. Обратите внимание, чтобы на фото не было водяных знаков производителя, т.е. убедитесь, чтобы заимствование фото не нарушало авторские права правообладателя.

Чтобы добавить фото на Allegro.kz, Вам нужно нажать на кнопку Выберите файл и найти нужную фотографию на диске Вашего компьютера, нажать Открыть. Фотография будет загружена автоматически. Если этого не произойдет, нажмите на кнопку Загрузить фото.

Вы можете добавлять до восьми фотографий.

Чтобы защитить фотографии от нелегального копирования третьими лицами, мы предлагаем Вам использовать водяной знак. Вы самостоятельно можете установить: место расположения водяного знака, уровень прозрачности и цвет.

Чтобы установить водяной знак, перейдите в раздел Мое Allegro › Мои продажи › Установки продаж: Водяной знак на фото.

Если Вы хотите продавать много однотипных лотов, тогда Вам пригодится опция "Шаблоны". С ее помощью Вы можете их быстро создать, задавая в каждом случае минимум  параметров. Это поможет Вам сэкономить время и сделать привлекательное описание.

Вам на выбор предоставляются разные варианты шаблонов. Дальше Вы по вкусу выбираете шаблон для своих лотов. Это очень удобно, если вы не знакомы с HTML или у Вас нет времени, чтобы вручную красиво оформить страничку лота.

Если же Вы продвинутый пользователь и знакомы с HTML, Вы можете сами создать "скелет" описания однотипных лотов. Чтобы создать шаблон, Вам нужно попасть на страницу Мое Allegro > Мои продажи > Установки продаж> Шаблоны.

С помощью этой опции Вы можете создать 10 шаблонов. Собственные шаблоны будут находиться в общем списке с шаблонами Allegro.kz.

Вы создали шаблон, сделали красивое описание, теперь пора определиться с продажей.

Для тех, кто хочет продать товар быстро, будет удобна форма «Купить сейчас» - это постоянная цена, которая позволяет продать лот сразу (по фиксированной цене).

Взгляните на выгоды этой формы продажи:

  • Мгновенная продажа лотов без ожидания завершения аукциона.
  • Самый простой способ продажи товара.
  • Продажа лота по цене, которая Вас удовлетворит.

Ваш аукцион будет отмечен надписью Купить Сейчас!

Вы можете выставить на продажу неограниченное количество лотов. Длительность предложения Вы выбираете сами. Она может быть от 3 до 21 дня.

И завершающий шаг в выставлении лота — это условия доставки и оплаты.

Самый удобный и надежный способ передачи товара — при личной встрече, если, конечно, контрагент живет в Вашем городе. Если же покупатель из другого города, можно  воспользоваться услугами службы доставки. Они не бесплатны, поэтому укажите, кто будет оплачивать доставку: или она входит в стоимость товара, или же за доставку  покупателю нужно будет заплатить отдельно.

Не забывайте, что существует два варианта пересылки товара: с полной предоплатой (покупатель пересылает деньги продавцу на указанный адрес, и после этого продавец отправляет товар по почте или курьером на адрес покупателя) или же вариант наложенного платежа. т.е. продавец отправляет товар, покупателю приходит извещение, что его ждет посылка. Затем покупатель берет удостоверение личности и идет в отделение компании-перевозчика, где оплачивает стоимость лота и пересылку (если было заранее обговорено, что затраты на пересылку берет на себя покупатель).

Кроме этого, оплатить товар можно с помощью банковского перевода и электронных систем платежей, в зависимости от того, какой вариант выбирает продавец.

Как видите, способы оплаты и доставки на любой вкус. Можно угодить любому, даже самому  требовательному, покупателю!

 

Продолжение следует...

0