Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
18:12, 02 сентября 2009

Сайт №1 в Рунете сменил окраску

1 сентября это не только день знаний. В допетровские времена в этот день на Руси Новый год праздновали. Видимо к этому приурочили запуск нового сайта Президента РФ.

Я бы не писал об этой довольно попсовой для блогосферы новости если бы мы не занимались в свое время изучением сайтов глав государств. Так, что мне было интересно окунуться снова в эту тему.

Пред'история

В 2001 году был проведен открытый «конкурс творческих проектов Интернет-страницы Президента Российской Федерации и предложений по ее содержанию и оформлению». Событие было знаковым, активно освещалось в прессе, все помнят до сих пор.
По результатам конкурса был создан сайт, который и проработал до вчерашнего дня.

В этот раз всё прошло тихо, просто стартовали новый сайт и всё.

 

 


1) Дизайн

Сильно смущает то, что дизайн похож на шаблон бесплатного движка Вордпресс. Первое впечатление именно такое и оно не покидает при движении по внутренним страницам.
Я понимаю, что всё современно и модно, но в данном случае новый дизайн сильно проигрывает старому в части привязки к предмету, названию и контенту.
Наполни сайт любым другим содержанием, назови его как угодно по-другому и поставь новый лого — не возникнет визуального конфликта.

 

2) Сайт стал более медийный

При открытии происходит редирект на news.kremlin.ru, что сразу показывает акцент на медийность. Дальше мы видим хорошую интерактивную карту, которая дает возможность посмотреть новости, связанные с тем или иным регионом.

Blog post image

Прибавьте к этому различные мобильные версии, подписки и РСС — получаем серьезное интернет-СМИ.

 

3) Структура

Сайт разделили на подпроекты, названия которых вынесены в верхнее, основное меню:

Нельзя назвать идеальной логику построения этого списка. Возникает ощущение, что пункты просто собрали из того, что есть.

Например, нам сообщают о том, что «www.president.kremlin.ru – индексная страница русскоязычной версии портала» (еще бы знал кто-нибудь что это значит), при этом www.kremlin.ru и news.kremlin.ru открывают тоже самое.

Подпроект «Письма» (letters.kremlin.ru) совершенно неравнозначен с остальными (в нем всего одна страница с формой связи), а его название скорее подразумевает некий банк данных с письмами, чем возможность написать письмо.

Первый пункт «Россия» вообще не является доменом третьего уровня, а ведет на упомянутую выше карту.

Глядя на карту сайта трудно понять общую структуру. Например, мне так и не удалось определить где может лежать конституция РФ.

В общем, бардак в структуре и довольно серьезный.

 

4) Навигация

В целом навигация не плоха, подпроекты разделены по внешнему виду и цвету, почти всегда понятно где ты находишься, активные пункты меню выделены, если бы не указанные огрехи в структуре и разношерстность подпроектов было бы совсем хорошо.

Единственный момент, который сильно смутил. Есть новая фича — закладка под названием «Темы». Она раскрывает повестку дня и теги. Всё хорошо и понятно, но зачем почти на каждой странице повторять эту закладку два раза?

 

5) Детали

Как говорится детали строят общее впечатление. Вот такие «мелочи» мне бросились в глаза:
— свое детище сами же создатели в одном месте называют портал, в другом официальный сайт, в третьем интернет-представительство, в четвертом интернет-сайт (винегрет);
— фавикон в виде шара с триколором (ну совсем игрушки, несерьезно);
— разделе «О Сайте» — в некоторых местах слово сайт написано зачем-то с большой буквы;
— ссылки «подробнее» (коробит сильно);
— Россия государство Медведев (читаем первыми же словами).

 

6) Резюме

По сути сайт Президента превратили в СМИ. Множество материалов в разных форматах — это хорошо. Вместе с тем сайт потерял своё лицо, стал таким же как тысячи сайтов в Интернете. Кроме того представительскую, имиджевую функцию он теперь, по моему мнению, не выполняет.

И на десерт внешний вид трех сайтов:

 

Blog post image

Новый сайт Президента РФ

 

Blog post image

Старый сайт Президента РФ (всё еще доступен в английской версии)

 

Blog post image

Сайт Президента США

 

P.S. «А как же сайт Президента Казахстана?» — спросите вы. «Новая версия всё еще делается, как говорится ждемс» — отвечу.

0