YV-TV - первое казахстанское интернет-телевидение, лучшие видео блоги в Казахстане
интернет-телевидение Казахстана
3
12:07, 12 июля 2011

11-летней чемпионке мира по шахматам вручили грант на обучение в КБТУ

По приглашению и просьбе Ануара Нурпеисова Blog post imageNurpeisov мы посетили сегодня пресс-конференцию, организованную по случаю вручения гранта на обучение в КБТУ самой юной трехкратной чемпионке мира по шахматам Жансае Абдумалик. 11-летняя Жансая сможет после окончания школы поступить на бесплатное обучение в один из самых престижных ВУЗов страны. Все это было организованно по инициативе Alumni club of KBTU («Клуб выпускников Казахстанско-Британского Технического Университета). Да что это я все рассказываю, вы лучше видео посмотрите.

Жансая Абдумалик - в 8 лет стала чемпионкой мира по шахматам среди юниоров во Вьетнаме.

В 2010 году Жансая участвовала на мировом первенстве в Турции в возрастной категории 10–11 лет и выиграла золотую медаль.

В этом году Жансая завоевала титул международного мастера на чемпионате мире среди девочек до 20 лет.

Ануар рассказал, чем он сейчас занимается, и почему он сейчас в творческом отпуске.