Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:45, 25 июня 2011

Заплати за другого. Эксперимент

Вчера наткнулась на любопытную информацию.Меня это тронуло, решила поделиться.

Этот случай произошел в Канаде зимой у придорожной кофейни для автомобилистов.
К окошку подъезжает старенькая машина и женщина, которая останавливается здесь уже много лет подряд, заказывает свой обычный кофе. Пока идет обмен любезностями с продавцом, она замечает машину, пристраивающуюся в очередь. Женщина находится в прекрасном настроении и потому решает сделать что-то хорошее: она заявляет продавцу, что заплатит за кофе для следующей машины. Продавец пожимает плечами и думает, что эти люди знакомы. Принимает деньги и женщина уезжает.Blog post image

На следующий день эта женщина как обычно подъезжает к окошку кофейни.
- Вы знаете, я думаю, вчера произошла ошибка. Парень за которого Вы заплатили Вас не знает, - говорит продавец, - И был очень удивлен тем, что вы оплатили его кофе.
Женщина, немного смутившись, объясняет, что так и должно быть - они и правда не знакомы, и ее вчерашнее решение было спонтанным.
И тогда продавец рассказывает ей, что стало происходить дальше: «Я сказал тому парню из следующей машины, что Вы заплатили за его кофе. Он смутился и тоже захотел заплатить за следующую машину. Водителю следующей машины я объяснил тоже самое и он поступил аналогично. Так происходило 21 раз. Я поражен!».
21 машина, 21 кофе и 21 приятно удивленный человек. Такое добро заразительно. "

Получается, что когда ты своим примером показываем людям что-то, они начинают действовать также. Это как зараза, передается... Если ты делаешь добрые дела, это как бы обязывает людей поступать также, злые соответственоо. И судя по настроению Казахстана, да и мира в целом, мы стали озлобленными и черствыми, поэтому все человечество медленно прикатилось к кризису.Если вас удивили добрым делом, вы также постараетесь сделать что-то для других, не важно - знакомых или нет людей. И если вам удалось стать первопричиной или просто звеном цепочки доброты, мир, пусть и на немного, становится лучше

0