Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:44, 28 июня 2011

О трудностях выбора: технические специальности

Спешу обрадовать абитуриентов. Вышел гос. заказ на гранты 2011 года. Скачать можно здесь.

Также продолжаем обсуждать трудности выбора профессии, на этот раз поговорим о технических специальностях.

Blog post image

Технари – уникальные люди. Как гуманитарий и творческий человек до мозга костей я не представляю, как можно запоминать столько формул, постоянно работать с цифрами и при этом не сойти с ума. Радует, что таких людей с каждым годом становится все больше, немаловажную роль при этом сыграла политика государства, которая направлена на увеличение количества специалистов технического профиля путем увеличения числа грантов на соответствующие специальности. Правда, все это происходит при резком сокращении грантов на творческие и гуманитарные науки, но это уже другая история, а сегодня мы поговорим о технических профессиях.

Первое, что следует отметить в данных отраслях – это широкий профиль профессий. Просматривая приказ Министерства Образования, где расписано количество выделенных грантов этого года, я насчитал около 39 различных наименований в разделе «Технические науки и технологии». Второй интересный и очень приятный факт – действительно большое количество государственных грантов. В этом году возможность бесплатно обучаться в данной сфере есть у 10896 абитуриентов (10565 в прошлом году). И это не учитывая сельскохозяйственные науки – 1930 человек могут обучаться с этого года за счет государства. Как видим, возможность учиться есть (и еще какая!), так что все целиком и полностью зависит только от вас. Другое дело, качество образования в Казахстане и возможность устроится на работу после ВУЗа. Насчет качества совет один – учиться в первую очередь для себя и самому. Почему-то наши студенты сравнивают университет со школой и продолжают «балду гонять», как это часто бывает в старших классах, а через 4 года задают себе вопрос: «Блин, вот и универ закончился, а что теперь делать?».

Что делать выпускникам технических специальностей действительно интересный вопрос. На форумах и конференциях по вопросам образования я не раз слышал о том, что нашей стране нужны высококлассные инженеры, хирурги, учителя, врачи, нефтяники и т.д. Но почему-то о том, чтобы устраивать этих так необходимых в нашей стране людей, редко задумываются. Поэтому зачастую выпускникам приходится преподавать, готовить к ЕНТ/ПГК и очень редко работать по своему профилю. Таким образом, лучше задуматься о трудоустройстве максимум после третьего курса – конкуренция, как вы можете заметить в абзаце выше большая.

Теперь о том, что вам предстоит изучать. Во-первых, считать, запоминать и думать придется много. Во-вторых, вам будет очень тяжело, если вы не дружили с естественно-математическими предметами в школе. Даже программистам приходится изучать химию, физику и все что с этим связано. Убежать от скучных гуманитарных наук тоже не получится: вас будут ждать общеобразовательные и такие «нужные» дисциплины, как экология, политология, экономика, ОБЖ и другое. Но если вы действительно понимаете, что техническая отрасль – это «ваше», то, я уверен, все получится. А вот тем, кто сдавал физику или географию только для того, чтобы грант получить, то вам, скорее всего, придется очень туго.

Рассматривать конкретные специальности, как в прошлый раз не буду: я далек от данной сферы, поэтому не имеет смысла умничать. Подробно об интересующей вас профессии лучше узнать в ВУЗе или посмотреть на различных сайтах образовательного характера (один представлен выше). Что касается ВУЗов, то ниже я привожу список лучше технических учебных заведений Казахстана.

Казахский национальный технический университет имени К. И. Сатпаева (КазНТУ) (Алматы)

Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина (КазАТУ) (Астана)

Казахстанско-Британский технический университет (КБТУ) (Алматы)

Караганди́нский госуда́рственный техни́ческий университе́т (КарГТУ) (Караганда)

Атырауский институт нефти и газа (АИНГ) (Атырау)

Если есть вопросы по специальностям пишите. Постараемся помочь и посоветовать.

 
0