Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:57, 24 июня 2011

Есть ли альтернатива ОПЕКу?

Blog post image

Интересуюсь нефтяной тематикой, особенно влиянием нефтяного фактора на мировую геополитику и геоэкономику. Ведь еще в начале прошлого века нефть только-только начала приобретать свою промышленное и коммерческое значение.

 

А уже в наше время нефть  стала своего рода «кровью» мировой экономики, и   будет таковой, по крайней мере,  и в обозримом будущем. Примечательно, что если 20-30 лет назад ключевыми потребителями были развитые страны, то сегодня огромные потребности в нефти испытывают такие азиатские гиганты как Китай и Индия.

 

Казахстану с его 3-мя процентами мировых запасов углеводородов вполне по силам  стать серьезной энергетической силой в регионе. По этому поводу  натолкнулся на недавно размещенный материал, касающийся темы создания альтернативы главной нефтяной структуре в мире -  ОПЕК на http://www.nashaagasha.org/business/timur-kulibaev-predlagaet-sozdat-protivoves-opek/.

 

Как известно примерно 40% всемирной добычи нефти контролируется этой организацией. Между тем, как показывают постоянные колебания мировых цен на нефть, ОПЕК уже  не справляется со своей ключевой задачей  – обеспечить стабильность цен на мировом рынке нефти. Последняя встреча ОПЕК в Вене закончилась провалом – страны-экспортеры не смогли договорится о квотах на добычу. Без единой позиции, они теперь станут единолично увеличивать или уменьшать добычу, что в итоге приведет к дефициту нефти и ее удорожанию.

 

Мы же, как и Россия и Азербайджан, являемся единственными из стран СНГ экспортерами нефти. При этом надо учесть, что внутренний спрос на нефть в СНГ составляет около 5% от мирового спроса, а их предложение составляет 15% от всего мирового предложения (см.таблицу)  Это весьма серьезный показатель.

   

Основные показатели позиций стран СНГ на мировом рынке нефти

(млн баррелей в день; прогноз на 2011г.)

 

Год

2009

2010

2011

Мировой спрос на нефть

84.57

86.67

88.08

Внутренний спрос на нефть БСС

3.97

4.12

4.20

Мировое предложение на нефть

84.20

86.39

*87.85

Предложение на нефть БСС

12.96

13.22

13.45

Экспорт нефти БСС

6.55

6.57

6.65

 

Данные ОПЕК на апрель 2011

   

При этом экспорт Казахстана в прошлом году составил 71 млн.тонн нефти и в ближайшие годы будет нарастать.

 

Возникают хорошие шансы преодолеть гегемонию ОПЕК на мировом нефтяном рынке, если Казахстан, Россия и Азербайджан смогли бы выработать общую стратегию. Такой подход предлагает, например, один из ключевых топ-менеджеров казахстанского нефтегаза,  глава ФНБ «Самрук-Казына Тимур Кулибаев. Странам СНГ нужно сотрудничать в энергетической сфере и использовать транспортные возможности для экспорта. Тогда появятся условия для увеличения объемов поставок и соответственно, влияния на мировые рынки. Это значит, что Казахстан сможет влиять вместе с партнерами по СНГ на мировые цены на нефть, не допускать их резкого падения и соответственно, негативного влияния этого фактора на экономику и социальную сферу.

Рациональность такой позиции обоснованна. Учитывая, что  в современных реалиях  ни одна из стран-экспортеров нефти из СНГ не может навязывать другой стране-экспортеру односторонние уступки или добиваться односторонних преимуществ. Например, Казахстан на сегодня, имея несколько транспортных коридоров, экспортирует нефть и в Европу и в Азию.

 

При этом импортерами нашей нефти по данным Агентства по статистике РК за май 2011  http://www.newskaz.ru/economy/20110516/1463499.html являлись:  Италия (26,7%) от общего объема экспорта, Китай (14,0%), Нидерланды (11,2%), Австрию (6,0%).

 

К тому же роль Каспийского региона, где Казахстан обладает потенциально крупнейшими месторождениями, на фоне последних событий на Ближнем Востоке в перспективе резко усилится. Те же месторождения в Северном море близки к истощению, добыча там ведется около 40 лет, а в Персидском заливе немногим меньше. Об этом также шла речь на прошедшей недавно в Астане под эгидой Ассоциации KAZENERGY первой конференции по развитию каспийского шельфа в Астане.  Уже очевидно, что со временем месторождения, особенно на казахстанском участке казахстанского шельфа, могут стать одними из ведущих по добыче в мире.

 

Поэтому и нужно вырабатывать согласованную стратегию всем прикаспийским странам СНГ. Это касается и области транспортировки и экспорта, так и в области экологии и безопасной разработки того же каспийского шельфа. Впрочем, предстоит еще много работы для  того, чтобы появилась достойная альтернатива ОПЕК.

0
319
7