Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
00:57, 26 июня 2011

Десять "сайтов". Притча о том, как на бедных студентов чуть в суд не подали да о движке заморском для сайта.

В связи с вопросами о 10 сайтах за 14 дней, хочу поделится как это было.

Когда-то уже давно-давно, подошла как-то к нашей группе электронной журналистики, наш куратор, и сказала, что мы должны сделать сайты. Много сайтов.

Что это значит, в принципе, представляло человека 2 с группы. И то, потому что, пришлось создавать сайт для студенческой газеты. Создавать в обнимку с гуглом.

Впрочем, не беда. Платформа Wordpress очень легка в использовании. Очень. Серьёзно. 5 шагов за пять минут. Ну, конечно, если не приходится всасывать как вообще работает БД, и что там с этим MySQL...

Мы не айтишники. Точнее, если бы нам давали те самые курсы SSD, мы бы знали. А так-то нет. Мы журналисты, нам хоть и обещали при поступлении эти курсы дать, но все равно нет. И может ладно бы, я не в обиде за эти обещания, потому что отчасти ректор прав - учили бы мы SSD, у нас бы не было времени ни на что, но блин в такой случае, при нулевом знании, как мы должны создавать вам сайты? (О боже, от сочетания "создавать сайты" меня уже корёжит).

Но это окей. Нам выдали айтишника, неглупого паренька с ВТПО. В общем, 5 сайтов... они делались так. Парень закинул 5 раз Wordpress в разные папки на своём сайтике собственном, дал пароли от админок ребятам. И собственно всё. Далее они находили шаблоны, разбирались с админкой, закачивали шапку.

Конечно, отчасти наша работа была в том, чтобы поговорить с редакциями, спросить что им нужно, и.т.д. Но каким образом, чёрт, это сделать, если звонить в Астану (а они все в Астане), между прочим, мы за деньги родителей какбэ не должны, в универе нам конечно никто не предлагает звонить, в интернет большинство представителей газет не выходит. Ну или выходит, но только почту проверить. И написать... ничо не написать)

Общались в итоге через Динару из Казконтента, она нам звонила - мы ей говорили, потом она звонила в редакции, они ей говорили, и вот так вот мы объяснялись.

Ну вот нет бы, в мэйл агенте хоть с нами поговорить-то, ну всё равно проще. Ну, естественно нет. Но, конечно, благо, не все так поступали. Кто-то очень хорошо шёл на контакт, общался в агенте, рассказывал что нужно от сайта.

Чёрт, ну мы ведь бесплатно готовы запариваться с этим сайтом, мы пытаемся вам что-то сделать, мы же студенты, ну нет бы поговорить? Это же бесплатно!

Кстати, газеты 4 кажется, Ак Желкен, Дружные ребята, и ещё 2 каких-то... в общем, где-то на просторах инета, у них уже есть сайт, поэтому наши им нафиг не нужны. Сайт дорогой какой-то (110 тыщ, кажется так говорили, хм... правда мне не верится), они нанимали профессионалов. И замутили они им сайт на том же вордпрессе. Ну хорошо, ладно, адаптированный под нужды СМИ этих, но... всё же? Хотя, обещнулись бы нам по 110 штук за каждый сайт, я думаю мы бы всё-таки их тоже очень хорошо сделали. Адаптировали бы всеми правдами и не правдами, используя знакомых, интернет, итд. просто затратити бы на это больше времени.

Однако, сайт этих газет я не могу найти. Я его видела, мне показывали... я думала его легко найти, просто забив названия в гугле, но нет. Этот чудный сайт где-то находится так, что его нельзя найти даже прямо набрав названия газет в поисковой системе. Какое чудное SEO.

Кстати, дружные ребята нас вообще в штыки приняли. Мы у них просили материал хоть какой-то, чтобы для пробы один пост публикнуть. Чтобы видно было, как это будет. Отказали. Мало того, сказали, что если мы хоть один материал их газеты запостим, они на нас подадут в суд. Вот так вот всё серьёзно с серьёзной газетой "Дружные ребята". И очень дружелюбно.

Но вице-министру мы правда представили эти сайты. Вроде бы, он нормально отреагировал. Вроде всем всё понравилось, всё пучком.

Ну и висят они на разных хостингах, половина у Вовы с ВТПО, половина на бесплатных. И так и висят. У нас, конечно, взяли пароли от админок к ВП, а вот фтп доступ, или пароли от личного кабинета хостинга так и не запросили...

Я тут грешным делом думаю, ну может как-то переносить сайты через админку ВП.  Спросила тут у знакомых, ну мало ли, вдруг я всё-таки чего-то не понимаю. Нет, нельзя ведь. А на бесплатных там вообще заблокирована функция редактирования файлов.

Я так думаю, что не нужны никому наши "сайты". Пэтому, я надеюсь, вопрос будет как-то решаться. Потому что получилось, как-то скомкано, непонятно, криво.

 

ДОПИСКА: В интервью всё сказано правильно, я не придираюсь к университету, я рассказываю как это было, и, скорее, думаю о Казконтенте и этой неразберихе с сайтами.

0