Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:51, 26 июня 2011

Образовательный кредит в Казахстане. Часть 1.

Источник - Образование в кредит

Получение образования это важный этап в жизни современного человека. Образованность открывает для любого прямую дорогу к новым, большим возможностям. Несмотря на наличие в системе образования замечательных возможностей для бесплатного обучения, всё же большинству учащихся необходимо платить за знания. Сейчас не каждый абитуриент имеет возможность оплатить учёбу. Если нет средств, но есть жажда к знаниям, то что же делать и как быть? Но всегда есть выход и не стоит забывать, что стремление к получению образования всегда поощряется государством. Введение и развитие системы образовательных кредитов является одним из способов облегчения получения знаний для абитуриентов.

Сейчас практически все старшеклассники увлечены процессом подготовки к Единому Национальному Тестированию. И это не зря. Ведь результаты данного тестирования будут прямо влиять на дальнейший путь в получении высшего образования. Конечно же, каждый абитуриент должен стремиться к получению максимально возможного результата, к получению образовательного гранта. Но если всё-таки не случилось такого счастья, и абитуриент не попал в список грантников, то он может получить экспресс-кредиты, выдаваемые банками-партнерами в рамках государственной программы поддержки кредитования образования. 
Последние несколько лет в Казахстане развивается система образовательного кредитования, однако далеко не все могут позволить себе обучение на платной основе – пусть даже и в кредит. 
Основываясь на опыт ведущих зарубежных стран и уже полученный опыт в Казахстане, государством был внесен ряд изменений в программу образовательного кредитования.
Сейчас уже удалось добиться оптимальных условий для получения образовательных кредитов, а именно:

  • приемлемые процентные ставки;
  • длительные сроки кредитования;
  • предоставление льготного периода, что позволяет студенту самостоятельно погашать кредит;
  • отсутствуют штрафные санкции по досрочному погашению кредита;
  • облегчены требования по дополнительному обеспечению кредита.

На сегодняшний день в системе гарантирования образовательных кредитов активно участвует три банка второго уровня: АО «Народный Банк Казахстана», АО «БТА Банк», АО «Альянс Банк».
Каждым из банков-партнеров разработана собственная программа кредитования на оплату обучения, с условиями, требованиями, предъявляемыми к заемщику, гаранту/созаемщику.

В дальнейших частях этой темы будет рассказано о том, как именно можно будет получить образовательные кредиты от вышеуказанных банков-партнеров и какую роль будет в этом играть государственное учреждение "Финансовый Центр".

Следите за продолжением.

 
0
354
0