Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:35, 24 июня 2011

В Бразилии найдено ранее неизвестное индейское племя

Blog post image

На границе Бразилии и Перу обнаружено неизвестное ранее племя индейцев. Благодаря неожиданному открытию ученых, население южноамериканского государства увеличилось на 200 человек.

Ранее неизвестное индейское племя, не имевшее контактов с внешним миром, было найдено в бразильской Амазонии, недалеко от границы с Перу. Об этом сообщили во вторник в республиканском Национальном индейском фонде (ФУНАИ). По предварительным оценкам, численность этой группы составляет около 200 человек.

Эта община, похоже, не вступавшая в контакт с западной цивилизацией, была обнаружена несколько недель назад при облете труднодоступного региона Вали-ду-Жавари. Специалисты заметили три поляны, засеянные кукурузой, рядом с которыми стояли 4 больших общинных хижины-малуки. Как отмечают эксперты ФУНАИ, это племя может принадлежать к языковой семье пано.

Примечательно, что один из ключевых принципов работы ФУНАИ состоит в том, чтобы избежать любого прямого контакта с этой и другими подобными этническими группами, населяющими Вали-ду-Жавари и  проживающими в самоизоляции.

По словам сотрудников фонда, в этом регионе известны уже 8 подобных индейских племен, общей численностью около 2 тысяч человек. Кроме того, имеются косвенные данные о присутствии здесь еще 14 таких этнических групп.

0
986
3