Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:51, 23 июня 2011

Казахстан - государство или территория?

Прочитал статью в региональной газете о проблеме Иртыша. Вкратце суть: в связи с постоянно растущим забором воды из Черного Иртыша сопредельным Китаем, в ближайшем будущем есть реальная угроза обмеления Иртыша. Последствия: прекращение судоходства (хотя оно сейчас в полном упадке, но шанс на возрождение все еще есть), снижение рыбных запасов, и более ощутимое - снижение выработки электроэнергии каскадом ГЭС (нехватка которой актуальна уже сейчас). Вариант решения на политическом уровне отпадает сразу поскольку с мнением Казахстана Китай считаться не собирается (к тому же много миллиардные долги перед соседом не позволяют Казахстану предъявлять какие-либо требования). Вариант развития малой гидроэнергетики имеет свои перспективы ввиду обилия небольших но гордых бурных речек. Это смогло бы внести ощутимый вклад в копилку энергетики. Но дальше ТЭО (технико-экономического обоснования) дело не ушло. Другой вариант более перспективный, представляет собой строительство еще одной ГЭС в каскаде ниже Шульбинской. В этом случае, помимо мощности выдаваемой вновьпостроенной ГЭС, резко возрастет мощность самой Шульбинской ГЭС (по оценкам специалистов - в 5-6 раз!!). Но для этого нужны деньги порядка 35 млрд тенге.

А теперь по теме. Казахстан обладает признаками государства, такими как:

  1. Наличие организационных документов (в которых изложены цель создания и задачи государства): конституция, военная доктрина, законодательство.
  2. Наличие руководства (аппарат управления): президент (парламент или др.), правительство, парламент, суд.
  3. Также имеются государственные символы, своя валюта и бла-бла-бла...

За 20 лет независимости, которые так пышно планируется отмечать неужели нельзя было изыскать средства на решения нависающих проблем в энергетики? Неужели строительство Астаны важнее?! Неужто мы не прожили бы без Азиады и саммита ОБСЕ?! Неужели Казахстан продал мало нефти и металлов?!

Мое мнение, что при всех признаках государственности, государства как такового у нас нет, есть территория, из которой выкачиваются все богатства, когда кончатся ископаемые, придут трудолюбивые китайцы и засадят пустующие земли огурцами, помидорами и соей. За все эти годы не построено ни одного крупного предприятия (где необходимо участие государства, поскольку частному капиталу это не подъемно, либо не перспективно ввиду долгосрочности вложений). Нет у нас МУЖЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ, некому проявлять заботу о Казахстане. Чиновники всех рангов и мастей думают только и личном благосостоянии. Политика откатов и распилов возведена в ранг государственного. Взятки берут все и всюду, это стало нормой и правилом.

Что остается нашим детям?? Долги?!

0