Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
19:02, 23 июня 2011

Получение наличных в банкомате с помощью мобильного телефона

Blog post image

Представьте себе,что Вам нужны деньги,но под рукой у вас нету наличных и платежной карточки. Вам может на помощь прийти Ваш мобильный телефон.

Очередной шаг на пути к превращению мобильного телефона в универсальный гаджет для всех случаев жизни сделал южноафриканский банк First National Bank (FNB). Здесь появился сервис, позволяющий заменить мобильным телефоном банковскую карточку для снятия денег в банкомате. Телефон, к счастью, засовывать никуда не надо. Он служит для отправки запроса банку и получения пароля-идентификатора.

Клиент банка FNB, неожиданно охваченный желанием потратить деньги, не имея под рукой ни наличных, ни банковской карты, но видя поблизости банкомат и имея в кармане мобильный телефон, может легко получить немного денег. Есть два способа:

  • позвонить в банк, пройти процедуру идентификации (нужно помнить пароль) и через голосовое меню сделать заявку на снятие наличных;
  • сделать все то же самое на сайте банка, зайдя туда со своего смартфона.

Blog post image

По заявке придет SMS с паролем для введения в банкомат и получения наличных. Пароль временный и действителен только полчаса с момента заявки.

Из соображений сохранности денег на банковском счете дорвавшегося до легких денег клиента (или злоумышленника) сервис позволяет снимать до 1500 рэндов (примерно 31 500 тг.) в день и уведомляет через SMS о совершенных операциях по получению денег.

0
246
0