Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:36, 23 июня 2011

Мой взгляд на религию

Пост вырос из одного моего комментария. Это только моё мнение, ни к чему не обязываю и не призываю.

Я к примеру прекрасно понимаю фразу "Ты в Боге и Бог в тебе". Мой взгляд таков, что Бог и есть ты. Рай и ад они в тебе. Сделал не по совести - мучаешся, сделал хорошо и рад. Творишь мир вокруг и детей по образу и подобию своему. Отец, сын и святой дух? Так это ты. Ты отец и полюбому чей-то сын, а вот есть ли в тебе "святой дух" (свет) это уже другой вопрос.

Я считаю не стоит путать веру и религию. Религия это опиум для народа и ничего кроме выгоды определенным кругам не несет...ну может мораль немного. А вера она в тебе. Ей не нужны помещения, люди, книги, священные действия и прочее, тем более деньги. Бог (ты) всё видит и всё знает. И когда ты ему молишся ты себе говоришь что надо делать. Но не делаешь. Потому говорят "На бога (себя) надейся, а сам не плошай", т.е. действуй.

Чтобы верить в себя и свои силы не нужны мечети, библии, попы, монашество, свечи и намазы и прочее. Тем более войны. Тем более за веру. С пеной у рта доказывать как жить правильно тем кто итак живет. Мол я верю лучше, чем ты, правильнее. Религия это путь для тех кто сам по себе внутреннего света не видит.

До 2010го года я был атеистом. Потом понял что такое Бог. Верю? Да, но не в религию. Чтобы жить по совести, по своей воле мне не нужны догмы. Смешно даже на других смотреть, но это их право. Если им это помогает и другим не во вред, то пусть. Считаешь что крест на шее или хиджаб помогут верить? Другим не мешает, то пожалуйста. Только это атрибутика. По ней каждый себя считает верующим. А если голый? Кончилась вера? Можешь верить один голый в пустыне? Думаю да. Тогда зачем тебе что-то еще кроме тебя самого? И где твоя вера? Не в тебе ли? Кто есть твой Бог? Кто поможет тебе сделать что-то кроме тебя? Боги? Да, это друзья. Не ты ли вершишь свою жизнь и мир вокруг? Разрушить город можешь? А построить? Убить человека или создать его? Всё ты можешь. Но сопли на кулак наматываешь и ждёшь что с неба упадёт. И конечно Бог не помог, чёрт дорогу перешёл. Все виноваты кроме тебя самого.

Как минимум одни считают что ходить в церковь, то проживешь достойно. Другие хадж совершат и жизнь удалась. (утрирую конечно) А не пробовали просто быть хорошими людьми, жить по совести? Вот и вся религия. И будет вам рай на земле.

Предлагаю знать, а не верить.

 

PS Вконтакте у меня указано "атеист, буддист и старовер". вот такие пироги ) шутка с долей смысла. Интересовался дзен. Ответы нашёл в Ведах (что, я считаю, и есть корень буддизма, а затем и христианства, но это другая тема). Считаю, что нашёл то, что мне надо и это действительно работает в моём случае.

0