Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:18, 23 июня 2011

Gloria Gaynor - I will survive

Всем привет! Сегодня речь пойдет о песне-легенде... И в самом деле легендарная песня, написанная еще в далеком октябре 78-го, и сегодня не теряет своей популярности... Причем название песни более известно, чем ее первый исполнитель... Итак: Gloria Gaynor - I will survive. Авторами песни являются Фредди Перрен и Дино Фекарис.

 

12 марта 1978 года во время концерта в Beacon Theatre Глория Гейнор упала и серьёзно повредила спину. Она провела две недели в больнице, но 15 апреля снова оказалась в госпитале. Потребовалась хирургическая операция и Глорию выписали только 3 июля.

Возможно, именно эта трамва стала причиной появления песни "Я буду жить" - самой известной песни певицы.

 

При подготовке нового альбома в конце 1978 года Глорию попросили записать песню "Substitute", которая была хитом в Великобритании в исполнении группы Clout, руководство компании Polydor хотело выпустить её на американский рынок. В качестве продюсера был приглашён Фредди Перрен (Freddy Perren), с условием, что на второй стороне сингла будет выпущена его песня. Дино Фекарис (Dino Fekaris), показавший Глории Гейнор новую песню, забыл лист с текстом и записал по памяти слова на каком-то старом конверте. Когда Глория прочитала текст, она поняла, что может получиться хит - это была "I Will Survive".

Как и планировалось, новый сингл был выпущен с "Substitute" на первой стороне и "I Will Survive" на второй стороне 12" диска. Когда демо-копия оказался в руках Ричи Какзора (Richie Kaczor), ди-джея клуба Studio 54, ему понравилась именно "I Will Survive", которая стала постоянно звучать в его клубе.

Песня стала популярной и к ноябрю 1978 года пластинка "перевернулась" - Polydor переиздаёт "I Will Survive" как A-side, с "Substitute" на B-side. "I Will Survive" дебютировала в списках журнала Billboard на 87 месте и, спустя 2 недели, сместив хит Рода Стюарта "Do Ya Think I'm Sexy", 10 марта 1979 года возглавила хит-парад.

Альбом "Love Tracks", в котором песня является 6 трэком, вышедший в 1979 году, оказался самой сильной пластинкой Глории Гейнор со времён "Never Can Say Goodbye". "I Will Survive", один из самых знаменитых гимнов диско-эры, сделал этот диск лидером 1979 года, было продано около 14 миллионов копий.

В 1980 году песня была отмечена премией «Грэмми» как лучшая диско-композиция, а также заняла 489 место в списке 500 величайших песен всех времён журнала «Rolling Stone».

Эта песня часто используется как гимн феминистского движения, гей-сообщества и ВИЧ-инфицированных...

В 1998 году сборная Франции по футболу выбрала песню "I Will Survive" своим гимном, а Глория Гейнор стала почётным членом сборной под номером 24.

В 2000 году эксперты влиятельного музыкального канала VH1 поставили "I Will Survive" на первое место в списке лучших танцевальных песен ХХ столетия.

Спустя 25 лет "I Will Survive" всё еще хит, она была перезаписана много раз множеством исполнителей, но смысл песни не перестает воодушевлять умы и сердца людей по всему миру...

 

Спасибо за внимание!

0
251
0