Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:15, 21 июня 2011

Куда и как ходят проекты законов

Была я недавно на одном мероприятии и еще раз убедилась, что многие журналисты, блоггеры и PR-специалисты не понимают, как в Казахстане ведется работа над законами. И в итоге пишут и говорят ересь. Итак, очень упрощенная схема движения законопроектов.
(127.86 Kb, 640x465)

Законодательной инициативой в РК обладают Президент, депутаты Парламента, правительство. Это значит, что только они могут вносить на рассмотрение проекты законов. Проекты законов вносятся в Мажилис.

Правительство разрабатывает проекты законов по утвержденному плану. Разработчики проектов законов – министерства и ведомства. Проекты законов отправляются на экспертизу. Если они касаются субъектов предпринимательства, отправляются аккредитованным при Правительстве объединениям для получения экспертного заключения. Разработчики могут не согласиться с полученными экспертизами. Если проект закона, который вносится депутатом Парламента, предусматривает увеличение или уменьшение госрасходов, он направляется в Правительство для получения заключения по документу.

Законопроект поступает в Мажилис и дальше идет в профильный комитет, который может создать рабочую группу и пригласить в нее различных экспертов. Они могут внести поправки в проект закона. Законопроект с поправками рассматривается на пленарном заседании Мажилиса (с него ведут твиттер-репортажи депутаты Бахыт Сыздыкова и Мурат Абенов). Проект закона рассматривается в одном или двух чтениях. В этом случае в первом чтении проект одобряется концептуально, во втором конкретные поправки. Если проект закона принимается, он направляется на рассмотрение в Сенат. Сенат может отклонить проекта закона или внести поправки. Обе палаты Парламента будут работать над проектом закона, пока не придут в согласию. С той минуты, когда обе палаты парламента одобрили проект закона, он называется Законом. На любой стадии работы над документом те, кто внесли законопроект, могут его отозвать.

Закон направляется на подпись Президенту. Президент может отправить его в Конституционный совет, который рассматривает акт на соответствие Конституции РК. Президент может вернуть документ в Парламент со своими возражениями.

Закон вступает в силу после подписания Президентом РК. Закон вводится в действие после опубликования (обратите внимание «вступает в силу» и «вводится в действие» разные юридические понятия).

Разумеется, все это очень упрощенно. Чтобы получить полную информацию: Конституция Казахстана, Регламент Мажилиса ,Регламент Правительства Перспективный план законопроектных работ Правительства 2010-2011

0