Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-7
10:35, 20 июня 2011

Бесконечная дорога дядюшки Курбана

Чего у китайцев не отнять - уважения к своему прошлому. Как бы они не относились к уйгурам, многих из которых они откровенно называют бунтарями, мне кажется, этот памятник они будут держать в неприкосновенности столько, сколько хватит у них сил.

Я раздобыл в сетке три картинки о встрече этих двух людей: обычного уйгурского крестьянина дядюшки Курбана и председателя ЦК Компартии КНР Мао Цзедуна. Посмотрите, как менялись их лица - скульптор словно готовит их к вечности.

Больше полувека назад дядюшка Курбан сел на своего ослика, закинул на его тощую спину мешок с изюмом, да и отправился в далекий путь. Он ехал с единственной целью - поблагодарить Мао Цзедуна за те перемены, которые пришли в его маленькое село в уезде Керия.

Когда этот упорный ходок, обогнув пустыню Такла-Макан и 1500 км пути, добрался до г. Урумчи, местные чиновники посадили дядюшку Курбана в самолет и доставили в Пекин. Там и прозошла историческая встреча обычного крестьянина и Великого Кормчего.

Теперь они вместе, и я не знаю, существует ли та сила, которая разобьет это рукопожатие? Сможет ли отшатнуться дядюшка Курбан, сделать шаг в сторону? У меня пока не хватает воображения представить эту силу.

Фото встречи уйгурского крестьянина Курбан Тулупа и Мао Цзе-дуна

Рисунок о встрече уйгурского крестьянина Курбан Тулупа и Мао Цзе-дуна

Фото памятника в г. Хотан: встреча уйгурского крестьянина Курбан Тулупа и Мао Цзедуна

-7