Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
04:46, 20 июня 2011

учимся говорить "нет"!!!!

Blog post image

     

Оказывается, до сих пор немало людей, которые делают свою жизнь невыносимой только потому, что не умеют отказывать, потому, что берут на себя ненужные обязательства и, действительно, не знают как сказать «нет». Есть ситуации, в которых  просто невозможно сказать "нет", а очень надо… Окружающие этих людей используют манипуляцию, чтобы заставить сделать что-то.

Предлагаю методы антиманипуляции, которые   гениальны своей простотой…. 10 вариантов как сказать «нет»:

1. Не давайте ответ немедленно. Сразу открывается море возможностей. Можно спокойно придумать отмазку. А можно создать реальную причину сказать «нет». В конце концов, есть вероятность, что пока вы будете думать, кто-то другой скажет «да». Один из способов – сказать, что вы ждете звонка, по результатам которого определитесь с планами и дадите ответ.

   

2. Вспомните какой-нибудь косяк просителя по отношению к вам. И акцентируйте на нем внимание. Психологически вы перейдете в атаку и закрыть тему будет гораздо легче.

 

3. Если у просителя нет косяков, создайте их. Например, обратитесь со встречной просьбой, желательно невыполнимой. И потребуйте ответ немедленно. Если вам откажут, то со своей просьбой к вам уже не обратятся. Или у вас появится прекрасный повод сказать «нет». А возможно вы начнете торговаться и придете к взаимовыгодному соглашению.

 

4. В ответ на просьбу покритикуйте просителя. Желательно обидно и незаслуженно. Или заведите разговор на неприятную для него тему. Возможно, он не захочет продолжать разговор или ему станет неприятно о чем-либо вас просить.

 

5. Прервите разговор. Например, вспомните, что забыли сделать важный звонок или вам срочно припекло в туалет. И используйте паузу, чтобы принять меры.

 

6. Переведите стрелки на другого человека. Например: а ты его просил? А почему? А если попробовать так? Заставьте просителя оправдываться и обосновывать почему он пристает именно к вам, а не к кому-то другому.

 

7. Вывалите на просителя свои проблемы. Расскажите какой вы бедный несчастный и больной. Какие у вас проблемы на семейном или сексуальном фронте. Психологически проситель всегда унижается перед собеседником. А унижаться перед сирым и убогим очень трудно! Кстати, этот способ самый распространенный. Мужики! Сколько раз вы слышали фразу «ой, давай не сегодня, я так устала»?!!!

 

8. Согласитесь на просьбу, только при заведомо невыполнимом условии. Например, в другое время. В идеале, вы говорите «да», а он дает задний ход.

 

9. Сошлитесь на какое-нибудь правило, принцип или убеждение, которое не позволяет вам выполнить просьбу. Например, «по четвергам я всегда…» или «моя религия не позволяет мне…».

 

10. Выразите неуверенность в себе, что вы не сможете качественно выполнить просьбу. Например, «у меня мало опыта в этом вопросе и я боюсь тебя подвести».

Если кто знает или придумал другие способы, делитесь в комментариях!

1
133
0