Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:30, 19 июня 2011

Будь патриотом, поддержи страну!

Казақстанның болашағы қазақ тілінде!
Н.Назарбаев

Будь патриотом, поддержи страну! А правильнее будет сказать, поддержи попытки страны поднять государственный язык на должный уровень. Как, наверное, все знают в этом месяце выйдет продолжение нашумевшего детища Уолта Диснея и "Pixar" - "Тачки 2". Причем, в этот раз нас удивят тем, что заговорят наши машинки не только на русском языке, но и на казахском!!!

Blog post image

Для того, чтобы голливудский мультфильм казахстанцы смогли посмотреть на родном языке, инициаторы этой идеи трудились около одного года. Для крупнейшей мировой киностудии «Уолт Дисней», пропагандирующей в своих проектах семейные ценности, доброту, дружбу, казахский язык стал 39 языком официального дублирования!

«Мы пытались не уронить планку нашего языка, сохранить литературный стиль, но при этом попытались «сжать» его, сделать коротким и емким. Сложная задача», - отметил Б. Байбек.

По его словам, в тексте также пришлось менять некоторые западные слэнги, не соответствующие нашему менталитету, и искать собственные, похожие по смыслу. Для этого создатели расспрашивали школьников, смотрели молодежные телепрограммы на казахском языке - в общем, провели исследовательскую работу по изучению слэнгов на казахском языке.

Таким образом, премьера показа "Тачки 2", простите "Көліктер 2", является историческим событием!!!

Так давайте же, не пропустим его! Казахстанская премьера назначена на 23 июня во всех кинотеатрах страны.

Ну а если тебе не с кем пойти, потому что твои друзья не поддерживают твое рвение (и такое бывает, к сожалению), что это именно то, что тебе нужно!!

И даже если есть с кем, все равно приходи и подтягивай друзей!!!!

http://vkontakte.ru/event28074681

Будем ждать с нетерпением каждого! Даже тех, кто казахский знает не на 5) и не на 4)))

С любовью, Gina B.

0
287
6