Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:49, 19 июня 2011

Верный...

Я сегодня была свидетелем таких событий, расчувствовалась так, что аж слезу пустила...
И поняла, что очень хочу, чтобы алматинцы узнали, что я видела сегодня.
И по этому поводу даже решила создать блог на ювижне, чтобы те самые алматинцы смогли прочитать это!
Что ж, первый пост на Юви. Надеюсь, не последний такой приятный)

Утром из окна видно небо, не предвещающее ясного воскресного дня. На улицу выходить не очень хочется - есть риск попасть под ливень, или того интереснее, под град!
Но ведь на улице лето... чего бояться? Идем!
А тем временем от туч ни следа, над головой ясное высокое небо. Тут оно выше, чем в любом другом городе. Как будто горы держат его на своих вершинах, не дают опуститься ниже.
На пешеходной улице Жибек Жолы, окрещенной Арбатом за отсутствие проезжей части, (хотя, по-моему, Шелковый путь тоже звучит неплохо...), расселилось искусство. На небольшом отрезке продают пейзажи лубочного вида. Покупателей не видно, но выставленные картины создают ощущение галереи. Вдоль улицы в разброс расставлены "жуткие, но симпатичные" (с) инсталяции. Воробьиный небоскреб из скворечников, "музыка ветра" из жестяных банок от спонсора - какого-то энергетического напитка. И несмотря на то, что это реклама в искусстве, мне "музыка ветра" нравится. Когда дует ветер, эти жестянки звенят. Это здорово. Скульптура "Любопытство" пробуждает любопытство: очень хочется заглянуть в узкий кружок. Причем не снизу, между ног, хотя мне с моим ростом это было бы удобнее, а именно через плечо!
Балбалы все также стоят вокруг своего предводителя. И все прохожие хотят знать, что это за существа и почему они собрались. Они узнают. Узнают, что те балбалы - наше прошлое. И будут помнить о них.
А еще о грандиозной машине со своеобразным тюнингом!

А в центре улицы, в тени густых, разросшихся крон дубов и карагачей, стоит... пианино. Совсем не в кустах, а у всех на виду! Оно не новое, помнит много, уже раскрашено какими-то художниками - живет посередине Шелкового Пути.
Люди идут мимо. Девушка увидев пианино, остановилась. Долго смотрела в нерешительности. Наверное, желание пересилило смущение - она присела на край каменной тумбы-скамьи, мягко коснулась клавиш. Тут же забыла, что она сидит на оживленной улице, стала вспоминать произведение, чтобы сыграть его.
Она играла около получаса... что-то одно, следом другое... Звук пианино без усилителя легко разлетался, будто цеплялся за ветки деревьев.
Подошел пьяный мужчина, неопрятный, со спортивной сумкой. Слушал, слушал, слушал... а потом покопался в карманах, достал горстку монет и положил на складную крышку пианино. И медленно пошел дальше по улице.
Сквозь листья пробивались тонкие лучики солнца, а девушка играла...

Через пару часов сбежалить тучи и полил дождь. Вода отвесно летела на землю, будто торопилась упасть. И суетливый дождо скоро кончился. Остался прозрачный, прохладный воздух. Его хотелось пить.
Времени без дождя хватило ровно на то, чтобы спокойно, без спешки дойти до машины. Завести мотор и включить дворники. Потому что дождь снова разошелся и хлещет по стеклу...

 

Этот город, в котором на самой центральной улице живет странное современное искусство. Город, где картины продаются прямо на улице. Где под кронами деревьев стоит фортепиано, и каждый может подойти, сесть и играть на нем. И в воздухе разливаются то звуки классики, то грохочет лезгинка или плывет какая-то современная мелодия. А пьяница достает из кармана скопленное на бутылку и оставляет прохожей девушке, севшей поиграть.
Город, где погода не позволяет расслабиться - шутит, играет с прохожими на улицах: на одной улице сыпет град, а совсем недалеко, на другом перекрестке выпускает из-за облаков солнце.
Город, какой бы придумала я.
Город, который придумала я.
Тот самый город, в котором я живу.

0
167
5