Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-6
08:09, 18 июня 2011

Обзор событий недели… (№30)

На неделе: с 12.06.2011 –

 

1)  Свой сегодняшний обзор не могу не начать со следующей информации, пришедшей, с уже немного оправившейся от недавней катастрофы, Японии.  Там набирает обороты движение, так называемых, неравнодушных пенсионеров, в народе уже прозванными «камикадзе». Членом данного движения может стать практический каждый, и единственным ограничением является лишь возраст – требуется не менее 60-ти лет. Ну, а смысл всего, такой – добровольная и безвозмездная(!) помощь при ликвидации последствий буйства природы на атомных электростанциях страны, заменяя при этом более молодых ликвидаторов… Наверняка, даже для ветеранов Чернобыля, подобное покажется полным абсурдом, но в стране восходящего солнца, эта инициатива, буквально с дня на день становится всё более популярной, и что не менее характерно – акцептируемой тамошним правительством. А подобных добровольцев насчитывается уже 1300 человек, из которых первых 284 «отчаянных деда» успешно отобраны и приступили к выполнению благородных обязанностей на Фукусиме.  В связи со всем, вышеперечисленным, мне вспоминается нетленная присказка – умом Россию не понять – применительно к соседней с ней стране. Так вот, оказывается, что Японию, этим самым умом, иногда понять, ещё сложнее…

 

2)  Теперь предлагаю, оставаясь в данном регионе, перенестись немного южнее, точнее, в Южно-Китайское море. А там, всё последнее время набирающий обороты территориальный спор Китая со своими соседями, в первую очередь Вьетнамом, затем Филиппинами, Брунеем, Малайзией, и Индонезией, относительно двух групп островов в Южно-Китайском море – Парасельских и Спратли, начинает достигать своего апогея.  В минувший понедельник Вьетнам начал морские учения с боевыми стрельбами, а во вторник власти страны издали указ о том, кто освобождается от призыва в вооружённые силы в случае начала войны. И подобные действия остальных обиженных соседей Поднебесной, лишь вопрос времени. А всему виной, обнаруженные в шельфе этих островов большие запасы нефти и газа. Если руководствоваться Конвенцией ООН по морскому праву (UNCLOS) предусматривающей исключительную экономическую зону шириной в 200 миль, то Китай может претендовать, лишь на два острова из четырёх, Парасельской группы. А вот, все тридцать островов Спратли, находятся от Китая, что называется, за далёким горизонтом, и в экономических зонах других государств. Но данный факт, стремительно крепнущего «азиатского тигра» нисколько не смущает, и с дипломатичной улыбкой Ху Цзиньтао, Китай прёт, элегантно напролом…   _Я ни в коем случае не являюсь специалистом в подобных вопросах, но мне «здаётся» что китайский лидер неспроста не смог (не захотел) окончательно договориться днями с Медведевым о цене поставок российских энергоносителей в свою страну. По всей видимости, небезосновательно ожидая положительного для себя  развития событий в вышеуказанном регионе. Ну, а нам всем, не остаётся ничего другого, как тоже ожидать…

 

3)  Не понимаю, как можно обвинять Назарбаева в том, что он только ради своих амбиций отгрохал за счёт бюджета «город сад» новую столицу Астану… В том, что уровень жизни людей держится на более менее приемлемом уровне, только в этом самом «саде», а в целом по стране, уже не говоря о далёкой глубинке, казахстанцы должны попросту выживать, еле сводя концы с концами, лишь теша себя мыслью, что являются гражданами нового азиатского «экономического тигра»…    Всё это отходит на второй, пятый, десятый план, когда смотришь на неутомимого Нурсултана Абишевича. Это же, просто глыба в политике – всевозможные съезды, форумы, саммиты, щёлкает, как орехи…   _И на очередной такой vip-тусовке, юбилейном Саммите ШОС (Шанхайской организации сотрудничества) мудрейшему из мудрейших ханов Великой Степи, снова представилась возможность блеснуть всеми своими талантами, как врождёнными, так и приобретёнными…    _Покалякав о наболевшем с такими гигантами политической мысли, как иранский Махмуд и афганский Хамид, не менее значимый казахстанский Нурсултан, огласил послание – городу и миру… Из которого все узнали, что результатом, столь тяжёлых переговоров достойных мужей станет «декларация десятилетия» по итогам работы организации.    Звучит, конечно же, круто и очень современно, и если кто-то из местных бизнесменов додумается украсить текстом этой самой декларации рулоны туалетной бумаги, то и польза от этого, хоть какая-то будет…    _Есть такое определение «свадебный генерал» - такой себе, бесконечно самоуважаемый начальник, который ни за что не отвечает, но довольно презентабельно выглядит. Так вот, случай с казахстанским президентом, сродни этому. Выглядит, что называется, на все сто, а вот для хозяйства – одни убытки… Кстати, посияв перед телекамерами у себя дома Назарбаев, едва отдышавшись, прибыл выглядеть в Санкт-Петербург, на международный экономический форум – чтобы лидеры других стран ненароком не осознали, что и без него можно общаться…

 

4)  А в Украине, тоже происходили не менее значимые, для неё самой перипетии…   Парламент в первом чтении принял закон о пенсионной реформе, среди положений которой предусмотрено также увеличение возраста выхода на пенсию – женщин до 60-ти лет, а мужчин до 62-х. Принятие данного закона является одним из основных условий Международного Валютного Фонда (МВФ) для предоставления стране очередного кредита. И это притом, что новая власть за неполных, более года, «рулежа» уже умудрилась позанимать около 50-ти млрд. долл. Но денег, как известно, много не бывает, поэтому продолжение, несомненно, последует…   _Украинский Конституционный суд, на удивление всем, отменил действие закона о красном знамени Победы. И теперь на торжествах, связанных с войной, поднимать стяг Победы, продолжит быть незаконным. Но самое интересное, даже не это, а то, что практически управляемый президентом Конституционный суд принял данное решение, уже после положительного голосования по закону Верховной Радой и последующего, не менее, показательного подписания Януковичем. Получается так – левая рука не согласна с тем, что делает правая… Хотя весь этот «ералаш» пошёл-таки на пользу тамошнему гаранту. Ветераны уважают Фёдорыча за подпись, а надоедливая Европа убедилась, в якобы, независимой судебной системе, ну и как бы там ни было, а ещё и подавлявляющее большинство своих сограждан было довольно долгое время отвлечено от нерешённых социальных проблем.   _И последнее, днями в парламенте Украины произошёл курьёзный инцидент. Депутат Задырко набросился с кулаками на прапорщика охранника за то, что тот осмелился не узнать, этого, глубоко самоуважаемого дядьку в лицо и потребовал пропуск. А поскольку, сия процедура показалась для избранника слишком унизительной психологически и утомительной физически, то и последовала именно такая реакция. В общем, пословица есть такая – не тронь дерьмо, вонять не будет – видимо паренёк на проходной, напрочь, забыл эту народную мудрость, и потрогал, на свою голову…

 

5)  Ну и напоследок, хочется упомянуть об очередной страшилке белорусского «бацьки»… На неделе, этот державный деятель планетарного масштаба, видимо вспомнив героическое партизанское прошлое своего народа, выдал «на гора» следующую мудрость. Во-первых, главными виновниками разразившегося в стране экономического кризиса Лукашенко объявил журналистов. Во-вторых, он пригрозил начать добровольную блокаду, полностью закрыв границы Беларуси, да так, что не прошмыгнёт ни один вражеский кредит… В общем, как в песне «ещё немного, ещё чуть-чуть» и начнут, вместе с другом Чавесом капитализм воевать…

 

Вот и всё на сегодня. Всех желающих, с удовольствием приглашаю на мой следующий обзор, значимых и не очень, событий мира…

 

С ув. А. Кудренко 18.06.2011

-6
189
1