Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:29, 30 августа 2009

Квартету И снова браво

Посмотрел вчера спектакль Квартета И "Быстрее чем кролики".

Комический театр "Квартет И" уже больше десяти лет беззастенчиво специализируется на развлечении публики и достиг на этом поприще немалых успехов. Спектакль "День радио" с участием Алексея Кортнева и группы "Несчастный случай" и его продолжение "День выборов" стали хитами, на которые ломилась публика, обычно предпочитающая театрам кино и ночные клубы.

В новом спектакле речь идет как раз о такой публике. Авторы постановки Леонид Барац, Сергей Петрейков и Ростислав Хаит так аттестуют себя, своих героев и своего зрителя: "Мы живем весело и бессмысленно, немножко тусуемся с олигархами и слегка знакомы кое с кем из правительства, мы ищем себя на последних страницах глянцевых журналов в фотоотчетах о светских вечеринках, бравируем словами 'культовый', 'гламур' и 'метросексуал' и штампуем... тупые реалити-шоу, точно зная, что 'эти козлы все схавают'. Мы дети времени, в котором быть успешным стало важнее, чем быть талантливым".

По сюжету новой пьесы "Квартета" компания таких вот персонажей, накануне как следует гульнувшая, оказывается в незнакомом доме без окон и дверей в окружении траурных венков и гробов. У всех героев, среди которых успешный бизнесмен (Игорь Золотовицкий), два друга-сценариста (Леонид Барац и Ростислав Хаит), трансвестит (Александр Демидов), молодой еврей, прилетевший из Америки на научную конференцию (Артем Смола), а также милиционер (Камиль Ларин) и проститутка (Нонна Гришаева), напрочь отшибает память, и теперь им предстоит разобраться, как они сюда попали и вообще на каком свете находятся.

В спектакле множество остроумных сцен, всевозможных приколов и шуточек, в основном, впрочем, избегающих области ниже пояса,– публика хохочет не переставая. Но чтобы постановка была не только смешной, но и, так сказать, модной и продвинутой, в нее включили фрагменты видео и анимации. На двух больших экранах кровожадные рисованные заставки в стиле MTV, превращающие героев спектакля в персонажей компьютерной игры, которых поедают гигантские кролики, соседствуют с рассказом тишайшего Павла Любимцева об этих пушистых и ушастых животных и юмористической энциклопедией существующих и несуществующих человеческих страхов.

Музыку к спектаклю написала группа Агата Кристи

0
223
2