Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:35, 18 июня 2011

Хорошие мальчики

Blog post image

Вы смотрели американские фильмы (Сериалы) про университеты? Что вы можете вспомнить помимо Братств, алкоголя, секса?

Конечно, богатых студентов, которые ходили в блейзерах с гербовой нашивкой, зачесывали волосы набок и ездили на дорогих марках автомобилей. Именно о них, точнее говоря о субкультуре, которую они представляют, и пойдет речь.

Blog post image

Preppy – субкультура, возникшая в середине прошлого столетия и пережившая пик популярности в 80-е годы. Само слово – сокращение от "pre-college preparatory", т.е. учебные заведения, обеспечивающие своим ученикам достойную подготовку для поступления в престижные университеты Соединенных Штатов (помните упоминание о Лиге Плюща?). Эти учебные заведения – привилегированные частные школы. Социальное и финансовое положение учащихся подобных школ – высокое и стабильное.

В отличие от представителей большинства других движений, сторонники Препп–культуры своим внешним видом не выражают никаких протестов (потому что протестов этих, в общем-то, и нет). С другой стороны, их опрятный и благополучный вид похож на вызов нестабильности, господствующей во второй половине двадцатого века.

Изначально Preppy означал "элитность", то есть студенты и ученики Preppy имели доступ туда, куда  не могли попасть обычные студенты. Однако со временем все изменилось.  Preppy сейчас ничего не означает в смысле классовой принадлежности. Сегодня каждый может стать Preppy. Все, что для этого нужно - это поднятый воротничок, пара топ-сайдеров и шорты в клетку. Попробуем разобраться из каких деталей строится образ Preppy.

Оксфордская рубашка.

Blog post image

Оксфордская рубашка получила свое название благодаря материалу, из которого она шьется. Оксфорд – приятная на ощупь хлопчатобумажная ткань, которая отлично подходит для повседневной носки. Техника окрашивания оксфорда такова, что воздействию подвергаются только нити, идущие в одном направлении, поэтому ткань при близком рассмотрении выглядит текстурной. Существуют также особый оксфорд и королевский оксфорд. От обычного они отличаются особой мягкостью, которой производители добиваются путем использования более качественной нити при плетении.

Свитер и жилет

Blog post image

Вязаный свитер с V-образным вырезом – классическая американская традиция, несмотря на то, что его создание принято приписывать ирландцам. Поэтому в Великобритании свитер все еще принято называть рыбацким, в то время как в остальном мире его называют крикетным. Универсальным считается вязаный свитер белого цвета, который традиционно носится с чиносами и топсайдерами . В 70-е годы прошлого века свитер путем избавления от рукавов превратился в жилет, который приобрел особую популярность у игроков в гольф.

Брюки хаки.

«Хаки» – обозначение цвета земли на языке хинди. В английский язык это слово вошло в девятнадцатом веке, когда солдаты британской армии, желавшие уберечь от пустынной пыли свою белоснежную форму, начали окрашивать ее при помощи кофейного порошка и карри. Постепенно цвет хаки стал стандартным для униформы не только британской армии, но и американской, а позже полюбился представителям высшего класса, в числе которых оказались и Preppy. В общем-то, для них брюки хаки и чиносы, о которых я писал недавно, давно стали эквивалентом джинсов.

Многие бренды целиком и полностью ориентируются на стиль Preppy. Среди них Ralph Lauren, Tommy Hilfiger, Lacoste и многие другие.

Другие фото вещей в стиле Preppy можно посмотреть тут.

0
213
0