Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-1
08:15, 17 июня 2011

«Болашак». Потерянное будущее

Blog post image

В ноябре 1993 года Назарбаев учредил стипендию «Болашак»,  по которой тысячи казахстанских студентов  получили образование  более чем в 200 ВУЗах в 32-х странах мира.

На встречи со стипендиатами «Болашак» Назарбаев поручил реформировать программу. Согласно реформе стипендии «Болашак» упор будет уже не на бакалавриат, а на подготовку магистров и докторов PhD. Иными словами это означает то, что теперь одаренным казахстанским студентам в первую очередь  требуется получить образование в отечественных ВУЗах и только потом появится  возможность за государственный счет получить образование за рубежом.

За восемнадцать лет программа «Болашак» показала свою полную неэффективность. Большинство выпускников «Болашака» так и не отрабатывают государственные деньги за полученное образование. Многие остаются за рубежом, а те, кто возвращается в Казахстан, работают не по специальности. За такое положение дел нужно винить Министерство Образования и Науки, которая не способна распределить высококлассных специалистов – обеспечить их работой на родине. Миллионы долларов куда лучше перенаправить в  инфраструктуру родного казахстанского образования, чем на все эти «понты» с отчетами цифр о количестве стипендиатов «Болашака».

Не секрет, что зачастую по программе «Болашак» обучаются дети известных чиновников и олигархов, а дети из простых казахских семей там для статистики. Высокопоставленные чиновники через «связи» за государственный счет отправляют учиться за границу своих капризных отпрысков, тогда как действительно талантливая молодежь часто не может получить образовательный грант в обычном местном ВУЗе, даже не мечтая о Гарвардах.

Назарбаев поручил реформировать программу, но только ли этого хочет Елбасы?  Ответ прост: Назарбаев стремиться  раскрутить одноименный ВУЗ в Астане, чтобы подчеркнуть в очередной раз свою историческую значимость. Чиновники уже пытались задушить КИМЕП, чтобы перетянуть «золотую молодежь» в новый Университет Назарбаева, но интересы разных групп не позволили осуществиться задумки, но теперь сам ЛН занялся рекламой  и вряд ли что-то ему помешает превратить  одноименный ВУЗ  в нечто помпезное, как и всю Астану до этого.

Если наш народ хочет воспитать достойное поколение молодежи и обеспечить его качественным образованием, то, прежде всего, нужна справедливость во всем, в том числе в распределении грантов и стипендии, чтобы их получали лишь достойные и умные.

Организационный комитет «Независимый Профсоюз Студентов и Молодежи Казахстана»

 
-1