Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:09, 29 июня 2011

Заводская...

Интересно, почему сейчас работать на заводе не престижно? Я не говорю о руководящих должностях, типа директора завода, начальника цеха или производства, а о рабочих? В эту категорию я причисляю как непосредственно прокатчиков, которые работают с оборудованием, так и службы(электрики, механики и т.д.), которые обслуживают оборудование.

В эпоху высоких технологий идеальная работа сейчас считается в офисе, сидя за компьютером, а завод - это уже ареал тех, кто не умён. Часто в интернете среди интернет-маркетологов вижу надпись: "Если Вы не знаете как делать в интернете деньги, то идите работайте на завод". Заметьте, не дворником или грузчиком, как это было около 10 лет назад, а именно "на завод".

Во времена Советского Союза рабочих уважали, много плакатов было на улицах городов о рабочих, их восхваляли и ими восхищались. Так по крайней мере говорит мой отец, потому что те времена я не помню, ибо в момент развала Союза мне было 3 года.

Проработав на заводе 1.5 года (я и до сих пор там работаю) я начинаю понимать, почему работа на заводе не считается престижом. Столько начальников и каждый мнит себя пупом земли, у нас этих "белокасочников" больше чем простых рабочих, как у нас говорят "начальник на начальнике сидит и начальником погоняет". Не, ну реально, сидят на планерке 3 начальника помимо нашего прямого сменного мастера и каждый задвигает крышу что во время простоев, когда оборудование не работает по причине поломки, нужно убирать станы, чистить там-то и там-то, делать то-то и то, хотя только вчера они были простыми работниками и такой инициативы у них не было, а став на ступеньку выше и "поймав" звезду, цитирую: "Если не хотите это делать, мы вас не держим, можете писать заявление и искать другую работу". Особенно противно это слышать от тех людей, с кем только вчера вместе сидели на одном рабочем месте и обсуждали наших начальников не в лучшем свете, а сейчас смотришь на него и думаешь: "А чем он хуже?".

Возрастной контингент на нашей линии разный, в основном средний возраст около 35, но много молодых ребят и мы как-то держимся обособленно от "ярых заводчан". Мы так в шутку называем видавшим виды на заводе возрастных рабочих.

Ну и напоследок скажу, работаю я в "KSP Steel" в Павлодарском филиале

0
296
5