Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:37, 16 июня 2011

Нурсултан Абишевич, оставьте магистратуру!

До сих пор на главной странице информ агентства Tengrinews.kz стоит статья
"Обучение бакалавров и магистров за рубежом по программе "Болашак" могут отменить". У меня лично подобная постановка вопроса вызвала удивление. Столько лет Нурсултан Назарбаев хвалил данную программу и тут обрушился на нее с критикой, да и еще дал распоряжение со следующего года радикально реформировать программу.

Я все понимаю, построили Назарбаев Университет и да, его нужно развивать. Возможно отправлять на программу бакалавриата народ толпами, скорее всего тоже излишне, но магистратура это первая ступень научной степени и также как и докторантура PhD очень важный этап в формировании специалиста. С другой стороны нужно признать что в наших университетах это обычно самое слабое звено и тут президент сразу предлагает рубить с плеча.

Хочу обратиться к Нурсултану Абишевичу, чтобы данная программа оставалась в своем многообразии, можно сокращать, но лишать лучшую молодежь возможности получать качественное образование за рубежом не стоит. Эта образованная молодежь сегодня двигатель развития страны. Позвольте роднику течь, он еще слишком слаб, чтобы превратиться в речку.

Blog post image

P.S

Кто согласен можете подписаться!

1