Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
1
22:18, 16 июня 2011

Тибетские хроники. 11.05.11

11.05.11

Выехали в 10.30 на запад по направлению к реке Брахмапутре (Ярлунг-Цангпо по-тибетски) и аэропорту. По пути посетили крупные (до 5 метров в высоту) высеченные в скале и раскрашенные потом фигуры Будд. Проехали мимо ряда собачьих питомников, где разводят тибетских мастиффов.  Порода очень древняя и дорогая, цена в  Пекине за песика может достигать ляма юаней.

высеченные изображения Будд

Тибетский мастифф

река Ярлунг-Цангпо

Спросили как Юра попал в нашу турфирму на работу. Ответил, что послали. До этого посылали на Хайнань и в Иркутск. В общем, с нами двигается завуалированный «офицер связи».

пробка на пути к перевалу

Сфотались у Брахмапутры и стали подыматься на перевал Камба-Ла (4800м), откуда открывается вид на озеро Ямдрок (4442м), обиталищу гневных Будда-форм. Священное для тибетцев, им в нем даже умываться нельзя. Китайцам же пофиг. Озеро является главным рыбным запасом Тибета. Китайцы прорыли туннель вниз к Брахмапутре и поставили там ГЭС, потихоньку сливают для её нужд воду с озера. Поскольку озеро не имеет впадающих рек, есть опасение, что оно однажды с таким темпами вообще высохнет.

на перевале Камбо-Ла

вешаю кадак на перевале

озеро Ямдрок-Цо, обиталище гневных Будда-форм

По пути на второй перевал Каро-Ла (5000м), миновав озеро, купили за 10 RMB связку аналога нашего курта, только из ячьего молока и не солёного, называется «чюкам». Проезжали рукотворное озеро с ещё одной электростанцией. На перевале бойкая торговля сувенирами, раза в 2 дешевле чем в Лхасе. Семитысячник Нодзинг Кангтсанг (7191м) в облаках, но очень близко от перевала видны первые ледопады.

на перевале Каро-Ла

рукотворное озеро

флажки вешают там где удобно

Заехав в городок Янгдзе сразу бросается в глаза форт (дзонг) Чоде на скале, такая смол Потала. Монастырь Пелкхор-Чоде чуть подальше, но тоже на горе, сюда можно попасть за 40 RMB. У входа в лавке продаётся куча портретов Ургьена. Сам монастырь вмещает в себя храмы трёх школ Сакья, Гелуг и ещё немногочисленной традиции Будона. А также самую высокую ступу в Тибете – Кумбум (32м). В ней пять этажей, множество комнат, статуй и алтарей. «Кумбум» означает «тысяча», поскольку здесь есть 1000 изображений Будд и Бодхисаттв. Что касается статуй, то большая их часть была повреждена во время Китайской Культурной Революции, но сейчас восстановлена. Связи с этим местом не почувствовал, хотя было интересно.

Форт Чоде в Янгдзе

статуя Опаме

ступа Кумбум

На саму ступу можно подняться по этажам на самый верх, за фотосъёмку платишь 10 RMB, а снимать поверьте есть что. Особенно порадовала статуя Дордже Семпы и трёхметровая статуя Опаме.

Форт Чоде в Янгдзе

В одном из храмов здоровенная статуя какого-то Защитника, покрытая множеством тканей и кадаков. Рядом со статуей монах проводит пуджу. Сила от статуи чувствовалась, видимо очень мощный и секретный Защитник. Возможно это Дордже Шугден.

Защитник

После Гьянтце по дороге в Шикадзе мы заехали на небольшой заводик по производству цампы, где из жареного ячменя делают муку, готовую к употреблению. Цампу тибетцы едят с чаем с маслом яка, добавляя сахар по вкусу. Цампа раньше, до прихода коммунистов была основным продуктом питания тибетцев.

Приехали в Шигадзе практически затемно, город совсем не Лхаса, особо гулять негде, потому что везде какие-то стройки и отсутствие фонарей. Номер в гостинице 4* стоит 1560 RMB, интернета в гостинице нет.

здесь об организации туров в Тибет и Непал

Продолжение как всегда следует...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

 

1
519
5