Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:58, 16 июня 2011

ЕГЭ. Группа поддержки.

Тина Канделаки в своем блоге написала очень жизнеутверждающую статью.

На страницах своего полный копипаст, кроме комментов.

Новый рекорд на плодородных полях «ВКонтакте»: 6 июня одну из групп посетило 165 тысяч пользователей! Это очень и очень прилично. Членов группы объединял пламенный интерес к ЕГЭ, точнее, как вы уже, конечно, поняли, – к правильным ответам.

Школьники фотографировали задания на телефон, выкладывали фото в группу «САМОподготовка к ЕГЭ и ГИА», а в течение часа «добрые люди» там же размещали готовые ответы. В этом году ЕГЭ сдают около 750 тысяч старшеклассников. В упомянутой группе «ВКонтакте» состоит около 300 тысяч пользователей. Допустим, не все, кто зарегистрировался, воспользовались услугами. Но, цифры, согласитесь, впечатляют. 

На сегодняшний день аннулированы результаты ЕГЭ по математике всего у 11 школьников. Не исключено, что, пока я пишу эти строки, количество пойманных за руку значительно вырастет. Рособрнадзор готовит иск к «ВКонтакте». Он обвиняет соцсеть в нарушении прав потребителей – «предоставлении неверных контрольно-измерительных материалов за деньги». Странная, согласитесь, логика. Действительно ли ответы были неправильными, неизвестно (я почему-то думаю, что большая часть подсказок была все-таки верной). Руководство «ВКонтакте» иска не боится и считает, что Рособрнадзору не стоит пенять на зеркало, а нужно сначала разобраться в себе. Министр Фурсенко пообещал прореагировать жестко и гарантировал нарушителям «наказание адекватное и неотвратимое». 

В самом факте списывания ничего шокирующего нет. Списывали у нас много и азартно задолго до появления высоких технологий. Всегда находили способ подглядеть, подготовить справочный материал за подкладкой, воспользоваться подсказкой папы-кандидата математических наук или даже Марьиванны, которая не хочет, чтобы в ее классе были двоечники.

Странно было бы, если бы в наш век технологии списывания остались прежними: ручкой на коленке, рулоны тонкой бумаги, исписанной мелким почерком, – это «Средневековье» все в прошлом. Меня в этой истории восхитило то, как наши юные граждане сумели так быстро и эффективно сплотиться в едином порыве! Справились с бедой всем миром, как говорится. 

Принято считать, что наш народ ленив и безынициативен. А они, молодые обитатели Рунета, оказались готовы и к творчеству, и к самоорганизации! Сколотили многотысячный кружок по интересам в масштабах целой страны! Владивосток списывает – Москва читает и переправляет в Калининград! 

На базе тотальной неуверенности школьников в своих силах моментально возник огромный бизнес. Учителя, которые спускают КИМы из-под полы; органы надзора, в нужный момент зажмуривающие глаза; родители, которые нанимают более образованных двойников своих детей. И, как венец этого спектакля, переодетая в школьника девушка-студентка, пришедшая сдавать экзамен вместо какого-то оболтуса. Все это было бы довольно смешно, если бы не было так грустно. 

У нас ведь как: если есть проблема, если кому-то трудно, почему бы на этом не заработать. Так рассуждали и таксисты в «Домодедово», когда предлагали испуганным пассажирам подбросить до города за безумные деньги. Так оправдывали себя и мародеры, тащившие в мешках уцелевшее добро у погорельцев прошлым летом. Одни паразитировали на чужом горе, а другие, бросив все дела, примчались на своих машинах в аэропорт и возили всех бесплатно. Другие создавали добровольные дружины по тушению пожаров и провели свой прошлогодний летний отпуск в дыму и пламени. 

Известно много разных волонтерских интернет-проектов, предназначенных для организации поиска пропавших людей или помощи больным, например. Мы разные и на чужое горе реагируем по-разному. 
Но численность этой группы «ВКонтакте» не дает мне покоя. Не из-под палки, не за деньги спонсоров – школьники самостоятельно слились в едином порыве в самую массовую молодежную организацию «Списывающие вместе». Сплачиваемся мы только в двух случаях: перед лицом настоящей большой беды или как теперь, когда нужно соврать.

   

0
220
0