Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:54, 29 августа 2009

Как из прилюдного снятия трусов сделать перформанс

Умеют все-таки искусствоведы красиво выразить то, что даже сами авторы-художники объяснить порой не в состоянии! К примеру, вот как замечательно делает это Валерия Ибраева в статье "В ожидании Годо: среднеазиатская версия поиска идентичности":

Поскольку разрушение требует первоначального разъяснения в силу отсутствия какой-либо внятной информации об истории региона, многие работы основаны на детальных реконструкциях традиционного быта, снятия слоев советской и религиозной морали, европейских и восточных культурных норм, десакрализации ритуального устройства постсоветского общества. Как и перформанс Гульнары Касмалиевой, большинство работ имеют шокирующий характер - Канат Ибрагимов на глазах у изумленной публики убивает барана, Рустам Хальфин снимает фильм, подробно излагающий детали коитуса, осуществляемого верхом на коне, Сакен Нарынов ставит памятник Асыку – коленной косточке барана, использующейся, как детская игрушка, Саид Атабеков прожигает дыру в Коране и вставляет в нее камень – знак доисламских пантеистических верований.

Скажу честно: я не считаю себя большим знатоком творчества художника и писателя (?!) Каната Ибрагимова. Если, конечно, не считать таковым все те многочисленные акции (они же - перформансы, они же - хэппенинги) типа "Neue Kazachische Kunst" (в 1997 году во время выставки "Арт-Москва", проходившей в Центральном доме художника, и был зарезан упомянутый выше баран), "Птица Кораз" (здесь в жертву "искусству" был принесен петух, и можно даже видеть, как это выглядело), "Dambal-show, или Go to East, или Контерпорери арт как национальная мастурбация" (дамбал - это традиционное нижнее белье казахских женщин, что-то вроде панталон, с contemporary art до того никак не соприкасавшееся), "Рыба в баксах, или Кухня художника" (здесь гастрономический вкус "художника" обратился к живой рыбе), "Террорист и Шаман" (подходящеее название для панк-группы, не так ли?)...

Последняя по времени акция Каната состоялась аккурат в день моего рождения и полностью именовалась так: "радикальная художественная акция-протест с элементами эротомазохизма "Художники против БТА банка". Придумано и реализовано было сие действо с фантазией и артист(рипт)измом, благо и зрителей, и летописцев хватало. А для закрепления эффекта вчера в блоге главного радикала нового казахского искусства на Аффтор.kz появилось "Заявление участников Художественного Сопротивления...".

Ну, что тут скажешь? Тема-то у акции серьезная была! Но не повторять же мне вслед за так обожающим Ибрагимова Маратом Гельманом набившее оскомину "Художник всегда прав"... Даже, когда он прилюдно снимает с себя трусы...

0
366
3