Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:49, 16 июня 2011

Нюансы трудоустройства для соискателей в возрасте за 40

Blog post imageИсточник: Трудоустройство . Электронное правительство Республики Казахстан
 

Среди соискателей, которые перешагнули четвертый десяток, бытует мнение, что люди в возрасте за 40 испытывают огромное затруднение в поиске и получении работы именно из-за своего возраста. Это не совсем так. Если вы уверены в себе и своем профессионализме, задача трудоустройства вполне решаема, причем успешно. Ну, а для остальных приведем некоторые нюансы, которые позволят облегчить процесс поиска и получения работы и повысить его эффективность.
Итак, почему же работодатели с неохотой рассматривают кандидатуры соискателей «за 40»? - Молодые люди более мобильны и приспособлены к работе в бизнес-среде. - Они легче относятся к ненормированному рабочему дню. А такой режим все чаще становится нормой для многих компаний. - Они более восприимчивы к обучению, быстрее приобретают необходимые знания и навыки. - Они выросли уже в период рыночной экономики и имеют несколько другое мышление, чем люди в возрасте. - Их легче ориентировать на результат, а не просто на работу, как процесс. В бизнесе этот фактор особенно важен. Для некоторых работодателей важно, чтобы работник просто выполнял свою работу и особо не задумывался о долгосрочных последствиях своего труда. Специалисты в возрасте в этом плане гораздо более дальновидны. Конечно, есть и другие причины, перечислено несколько основных. Их необходимо учитывать при собственном позиционировании, как подходящего специалиста.
Кроме того, нужно понимать, что на рынке существуют позиции, по которым возрастной ценз жестко регламентирован. Это логистика, начальные позиции в продажах, маркетинге, информационные технологии и некоторые другие. Это объясняется сравнительно недавним появлением таких профессий (10-15 лет) и, соответственно, качественных учебных программ в этих областях. Отсюда и ограничения по возрасту. Но, в то же время, есть ряд областей деятельности, где очень важен длительный опыт работы, наработанные связи. Это медицина, промышленное производство, бухгалтерия, хозяйственная деятельность и др. Здесь ваши шансы наиболее велики.
А теперь приведем несколько моментов, на которые стоит обратить внимание при трудоустройстве. При составлении резюме вам важно соблюдать актуальные принципы написанию резюме. Тем самым вы сможете продемонстрировать, что шагаете в ногу со временем и знакомы с современные тенденциями технологий поиска работы. Частично это впечатление работодатель перенесет и на другие сферы вашей профессиональной деятельности.
Особое внимание уделите соотношению «образование/опыт работы». Если образование получено давно, ему нужно уделить внимание поверхностно, основной упор, сделав на опыте работы (понятно, что сказанное не относится, например, к научным сотрудникам, где образование играет очень важную роль). Перечислять достаточно места работы за последние десять лет. Укажите название предприятия, должность, должностные обязанности, профессиональные достижения. Не увлекайтесь. Вся информация должна быть к месту и по делу.
При подготовке к собеседованию достаточно времени уделите своему внешнему виду. Если вы претендуете на руководящую должность, обратите внимание на качество и стоимость своей одежды, а также на правила делового этикета при выборе наряда. Многие руководители достаточно хорошо разбираются в покрое и качестве ткани. И если вы указали, что занимали должность, подразумевающую достойную заработную плату, а пришли в дешевом «бюджетном» костюме – о чем говорить.… Одевайтесь, как успешный человек, и вы сами удивитесь изменению отношения к вам со стороны работодателя. При общении постарайтесь излучать спокойствие и профессионализм, но без излишнего бахвальства. И главное помните: в жизни нет ничего невозможного. Если вы хотите получить работу, вы ее получите. Просто идите навстречу вашей цели и все у вас получится!

0
211
0