Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
06:06, 16 июня 2011

Кто украл Луну?

Лунное затмение 2011 луна затмение moon eclipse on twitter photoСреди безмолвия ночного
Луна так весело глядит,
И луч ее у часового
На ясном кивере горит!
Ах! Погляди ко мне в окошко
И дай мне весть о вышине,
Чтоб я, утешенный немножко,
Увидел счастье хоть во сне.

Катенин П. А. - «К Луне»

 

Вчера все только и твердили о затмении: новости, друзья, твиттер, статусы и даже радио с телевидением. Говорят такое затмение последний раз наблюдали в 2000 году и повториться оно еще не скоро.

Собравшись вечером во дворе нашего тихого микрорайона мы долго думали где бы нам посмотреть, как "тает" Луна. Погода была честно сказать мрачновата и сначала желание куда-то идти совсем не вызывала. Но позже небо начало проявляться, а пиво убавляться и определив с помощью Google Sky Maps место положение еще не появившейся луны, я приступил к поиску смотровой площадки. В дело пошел твиттер и поиски крыши, которая кстати нашлась, но к сожалению узнал я об этом лишь под утро. За неимением крыши, вооружившись телескопом и мобильниками - мы отправились к заводу воды, который находится на Саиране.

В 00:00 небо стало совсем ясным, а сама виновница нашего сбора сияла теплым желто-зеленым светом. А ведь действительно в какие-то моменты Луна напоминает сыр)

Телескоп был хорош, приближал так, что у соседки из соседнего дома в глазу соринку видно было))) Шучу кончено же. В общем сам телескоп ниже, это такая походная версия с штативом.

лунное затмение 2011

Луна действительно была очень яркой. Я снимал с помощью LG Optimus 8 пиксельной камерой прислонив ее к телескопу. Очень жаль, что не видно рельефа. Но примерно, как это выглядело, можно посмотреть по фотографиям.

Лунное затмение 2011 Алматы Almaty moon eclipse

И вот примерно в 00:40 левый бок Луны начал постепенно темнеть.

Лунное затмение 2011

Все сделанные фотографии я сразу же загружал в свой Твитпик аккаунт. Многие просили снимать побольше и почаще. Хэш-тег #mooneclipse разрывался, что вызывало эйфорию:

- who will watch the eclipse ??? 
is gonna be AWESOME tonight! Can't wait!!
- The moon looks like an partiality eaten by mice cheese! 
- And so far the moon hasn't turned blood red 
- Невероятно, Луна сегодня просто громадная 
подскажите, где посмотреть лучше затмение в Орле?

Кто-то выкладывал свои фотографии, кто-то просто выплескивал эмоции. А тем временем Луна скрылась уже на 50%.

Лунное затмение 2011 mooneclipse moon eclipse Almaty

И вот спустя еще какое-то время луна почти полностью исчезла во мраке. К сожалению сфотографировать кроваво-красную Луну мне не удалось из-за слабой освещенности и проплывающих мимо облаков. Дальше мы начали шутить насчет того, что Люк Скайвокер все же уничтожил звезду смерти и то, что Дарт Вейдер лучший отец во всей галактике.

Финальное фото:
Лунное затмение 2011 mooneclipse moon eclipse Almaty

А вот полный цикл затмения:

Лунное затмение 2011 mooneclipse moon eclipse Almaty

4