Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
01:50, 16 июня 2011

Обзор камеры ФЭД-2

Как и обещал, выкладываю обзор советской дальномерной камеры ФЭД-2. А за одно, немного о том, что же такое дальномерная фотокамера.

Blog post image

ФЭД-2советский дальномерный фотоаппарат. Производился Харьковским производственным машиностроительным объединением «ФЭД» с 1955 по 1970 год.
Фотоаппарат «ФЭД-2» значительно отличался от первого фотоаппарата «ФЭД» (который являлся копией «Лейки») — литой алюминиевый корпус со съёмной задней стенкой (применялись как стандартные кассеты, так и двухцилиндровые, которые при закрывании замка задней крышки корпуса открывались и образовывали широкую щель, что существенно уменьшало возможность повреждения поверхности плёнки при её продвижении), совмещённый видоискатель (с диоптрийной коррекцией, увеличение 0,75х) с дальномером с большой базой 67 мм. ru.wikipedia.org  

Мало кто знает что камеру назвали в честь большого государственного деятеля и революционера — Феликса Эдмундовича Дзержинского. Одноименные улицы присутсвуют во многих городах Казахстана. Правда, никакого отношения к фотоаппаратуре он не имеет.

Так чем же "дальномерка" отличается от "зеркалки"? Все дело в способе наведения на фокус. Если у зеркальной камеры вы смотрите прямо сквозь объектив (TTL) и видите сцену так, как "видит" ее камера, то в дальномерке все не так просто. Тут для фокусисовки используется специальная оптическая схема и смотря в видоискатель, необходимо совместить два изображения путем вращения фокусировочным кольцом объектива. Всю сцену вы видите напрямую сквозь камеру, а второе изображение (как правило, полупрозрачного желтого цвета) сквозь пентапризму или систему зеркал, изображение которой формируется на некотором расстоянии (1) от видоискателя (2) и оптика тут сопряжена с объективом.

1. Фокусировка в дальномерной камере.

Blog post image

.

2. Взглянем на лицевую сторону камеры:

Blog post image

Как раз здесь мы и увидим органы форкусировки (1),(2). Так же присутствует разъем для синхронизации вспышки (3), таймер спуска (4),(5) и объектив. Примечательно, что на видном месте стоит его номер (6), на камере тоже (7).

3.

Blog post image

.

На верхней части камеры располагаются элементы управления, это: колесо взвода затвора (который, кстати, шторно-щельевой) с нанесенными на него рисками номеров кадров и установкой ГОСТа текущей пленки (8), кнопка спуска затвора, которая сопряжена с кнопкой влючения свободного хода пленки при перемотке (9), колесо выдержек (1/25, 1/50, 1/100, 1/250, 1/500, ручная В)(10), крепление для внешней вспышки (11), колесо перемотки пленки (12), рычажок поправки диоптрийной коррекции для видоискателя (13).

4. Элементы управления.

Blog post image

.

5. С нижней стороны расположены замки задней крышки, если мы ее снимем, то увидим "внутненности камеры"

Blog post image

.

Слева вставляется корпус пленки, а сама она зацепляется за съемную катушку, которая вставляется в правую часть.

6. Катушка. Пленка зацепляется перфорацией за язычек.

Blog post image

.

ФЭд-2 комплектовался объективом Индустар 26-м с фокусным расстоянием 52мм, и относительным отверстием диафрагмы 1/2,8. Приечательно, что на объективе нанесены риски глубины резкости, что позволяет ее увидеть после того, как была выставленна диафрагма и наведен фокус.

7. К примеру, если диафрагма 8, а дистанция фокусировки 4м., то резкость будет примерно от 2,7 до 8м.

Blog post image

.

После всего сказанного, надо еще учесть, что у ФЭДа нет встроенного экспонометра. По этой причине, сей предмет идет отдельно от камеры. К сожалению, ко мне в руки он не попал.

Выводы:

Вообще, мне кажется что это одна и самых красивых советских камер. Хотя, управление достаточно неудобное, фокусировка сложная. Быстрый кадр такой камерой не снять. Фотографии получаются очень своеобразными, но "достойной" резкости добиться у меня не получилось. Тестовые снимки я уже выкладывал в сравнении с зеркальной камерой Canon.

8. Фотографии без выносок.

Blog post image

Blog post image

1
3797
5