Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:08, 29 августа 2009

Бригада на отдыхе

kanikuly-strogogo-rezhima-01

«Каникулы строгого режима» - простодушная комедия с претензией на любовь народную. А любви не будет.

Сюжет: два зэка – Евгений Кольцов (Дмитрий Дюжев) и Виктор Сумароков (Сергей Безруков) – бегут из лагеря для осужденных и под видом опытных педагогов, устраиваются вожатыми в лагерь пионерский. Сумароков – вор-рецидивист с 15-летним стажем, социально не адаптированный. Кольцов – бывший мент, убивший нечестного коллегу «за дело, справедливости ради». Таким неприятным типам нам предлагают симпатизировать.

Понятно, на что рассчитывали создатели «Каникул», когда две главные роли отдали «Саше Белому» и «Космосу». Но Безруков и Дюжев, честно говоря, и без бандитского грима не вызывают однозначной симпатии. После успеха «Бригады» за ними прочно закрепились амплуа «новых русских», которым уже нет места в современных реалиях. Именно поэтому Безрукова не видать на экране. Именно поэтому Дюжева зовут в ретро-боевики о бандитских 90-х – вроде казахстанской «Обратной стороны».

kanikuly-strogogo-rezhima-02

Но даже если забыть предыдущие роли или вообще их не видеть, отделаться от мысли, что на экране балаган с провинциальными дилетантами невозможно. Безруков скалит зубы, медленно опуская веки, Дюжев – с выжженными до цвета соломы, волосами, простите, упорно «давит лыбу».

Предполагалось, что это будет смешно. Предполагалось, что «Каникулы» напрямую будут ассоциировать с «Джентльменами удачи». Но разве есть в Космосе и Белом хоть грамм харизмы Евгения Леонова или Савелия Краморова?

Вообще, «Каникулы строго режима» - это в первую очередь сказка. В которой любой милиционер исключительно честный и живущий на одну зарплату; на «зоновской» сцене ставят спектакль по Пушкину, но в японском стиле; современные дети с удовольствием повязывают красный галстук («Лучше пионерами, чем наркоманами!»), а администрация лагеря – сплошь близорукая и недалекая, неспособная понять, что «эти вот двое» - не педагоги, а зэка. При том, что Сумароков за 15 лет тюрьмы разучился говорить на «общечеловеческом» и изъясняется исключительно на воровском жаргоне. Получается такая «Наша Russia» - только без самоиронии и растянутая на полтора часа.

kanikuly-strogogo-rezhima-03

Таким образом, совсем уж непонятно кого в рядах зрителей хотели видеть продюсеры «Каникул». Молодежь? Ей давно не интересны «бригадные» темы. Публику постарше? Афиши фильма не настолько убедительны, чтобы взрослая думающая аудитория раскупила билеты. Остаются бабушки-старушки, которые в кинотеатры не ходят, но знают Безрукова по сериалу «Участок», а потому посмотрят «Каникулы» как-нибудь потом – когда по ТВ начнут показывать.

Последний штрих: показательный безруковский патриотизм – с задушевными песнями и пусканием скупой мужской слезы, видимо прошел мимо продюсеров мимо: на финальных титрах Безруков опять поет. Причем опять с Расторгуевым.

Полную версию рецензии читайте в свежем номере журнала Vox Populi

Bonus: Продолжается раздача билетов в кино с открытой датой!

0