Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
07:25, 15 июня 2011

Слава полицейской дубинке!

Странная, я вам скажу, история раскручивается на наших глазах вокруг бедняги Айсултана Назарбаева. Вот стукнули его по голове, а теперь непонятно – кто стукнул, зачем стукнул? Одни говорят – у полиции черепно-мозговой рефлекс сработал: сначала бить, потом разбираться. Другие утверждают – мол, не полицейские его били, а злые враги в клубе, а сам он хороший парень, без охраны ходит... И вот уже тебе, пожалуйста, вся страна гудит.


Хотя, пожалуй, нет, не вся страна обсуждает это происшествие. В Жанаозене и Мангистау не до него: там, во-первых, у людей сил не осталось, чтоб обсуждать ушибленного на голову президентского внучка. Там народ голодает, причем, судя по отчаянности, с которой работяги протестуют, уже давно, а официальное объявление голодовки — это чтобы как по Жванецкому: «Мы тут все равно голодаем, так давайте, может, за что-нибудь?»

Во-вторых, для них полицейские с дубинками — как раз не новость. И их бьют, и жен их с детьми тоже бьют. Причем гораздо интенсивнее, чем Айсултана Назарбаева, гораздо продолжительнее, больше души в это дело вкладывают. И без шанса, что вмешается разгневанный НАН и всех полицейских пересажает. Потому что рабочие нашему президенту — не родня, они всего лишь приборчики для добывания нефти. Вот с ними и поступают, как какой-нибудь мастер-ломастер с телевизором: чинить не умеет, но стукнуть пару раз, чтоб заработал — это всегда пожалуйста.

Нет уж, вряд ли голодающие забастовщики в Мангистау почувствуют когда-нибудь вместо тяжелой руки полицейского защищающую длань президента. Ведь это для нефтяников и всего прочего народишка НАН — лидер, а для Айсултанчика — дедушка. Разница между этими двумя понятиями в данный момент равняется примерно четырем десяткам полицейских, которых дедушка посадил под замок в Астане за внучека и которых он же поощряет бить беззащитных женщин в Мангистау. А все остальное — от лукавого. Кто кого ударил, кто от кого плюху получил...

Помните, я уже однажды высказывал опасение, что с теми амбалами, которые охраняют наших высоких и даже высочайших особ, не всё слава Богу? То какого-нибудь сержанта в шахтинском акимате маленькая девчушка-журналист мобильным телефоном отметелит, а то вот теперь охранники Айсултана своего подопечного попросту проспали.

А ведь это же не просто удар по голове возможного нашего будущего хана, это — удар по закону о неприкосновенности лидера нации и членов его Семьи! Это какая ж такая неприкосновенность, если всяк кому не лень станет такую персону лупить? Это ж до чего докатиться-то можно? Вчера, понимаешь, нашему воинственному мальчику врезали, сегодня, упаси Господи, Кулибаева по хребту похлопают, а завтра кому по чавке настучат — САМОМУ?

Впрочем... я вот думаю... может, и надо бы настучать? Он у нас старик мощный, гигант мысли, отец казахской демократии — уж один-то тычок «демократизатором» точно выдержит. И прославится на всю страну, да не поддельно, как до сих пор, а по-настоящему: мол, вот это мужик, его гады-полицейские избили, а он — орлом глядит! Да к тому же еще, глядишь, поймет и проникнется, как народу-то в самом низу пирамиды живется. Ведь у нас так: кто от полицейского беспредела не пострадал — тот, считай, жизни не видал.

Вот и получается — минус на минус дает плюс. Кто стукнутый — тот умный, а кого не тронули — тот дураком помрет. Слава полицейской дубинке — великому просветителю народа Казахстана! Ой-ой-ой, меня только не бейте...

Из материалов портала Республика

-5