Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:58, 17 июня 2011

Первый двухядреный. Обзор LG Optimus 2X.

Вот уже более двух недель у меня в тестинге находится обладатель гордого звания "первый двухядерный смартфон" - LG Optimus 2X. Корейский производитель белой техники, вдруг поразил всех тем, что выпустил мобильное устройство, которое по своим скоростным и некоторым другим характеристикам опережает все имеющиеся на рынке смартфоны. Мало кто ожидал подобного от них, особенно, на фоне рекордных убытков мобильного подразделения и ухода по этой причине главы компании Нама Ена в прошлом году со своего поста.
Blog post image

Но в начале 2011 был анонсирован, как мне кажется, прорывной для подразделения мобильных телефонов компании смартфон, который способен улучшить положение этого подразделения. Начало положено: в Книгу Рекордов Гинесса смартфон уже внесен.

Предлагаю узнать поближе сей девайс.

Чтобы читатели блога могли составить объективное мнение о смартфоне, я пришёл к идее, что оптимальным способом будет обсуждение его с 5 основных позиций: внешний вид (дизайн, износостойкость), техническая начинка (качество съемки фото, видео, воспроизведение аудио, объем памяти), софт (особенности моб. платформы, предустановленные приложения, скорость запуска приложений, количество манипуляций для совершения какой-либо операции), время автономной работы и цена (тут и пояснять нечего). По каждой из позиций исходя из своего опыта обращения с аппаратом я буду ставить оценку от 1-5 и вычислять среднеарифметическую оценку, подводя итоги.

Внешний вид

Обзор внешнего вида Optimus 2X можно посмотреть в unboxing-видео тут. Для освежения памяти можете глянуть ещё раз, а я продолжу... С виду смартфон производит неплохое впечатление, но не более. Это не шедевр дизайна, от которого нельзя было бы оторвать глаз любуясь, но и отворачиваться морщась, тоже не хочется. Телефон хорошо лежит в руке благодаря небольшому весу, всего в 139г. Ничего не люфтит и не скрипит. Обратная панель выполнена из пластика матового цвета с вставкой "под металл" по центру. То что это металл - нигде в описании телефона не написано, а судя по весу и обилия пластика в корпусе, эта полоска, тоже скорей всего пластиковая.

Blog post image

Blog post image

В Optimus 2X установлен TFT-дисплей, жидкие кристаллы которого, лишь немного уступают органическим светодиодам. 4-дюймовый экран показывает весьма сочную и контрастную картинку, но от проблемы ограниченных углов обзора производителю уйти не удалось. Благодаря разрешению 480x800 точек, изображение на экране не зернистое, разглядеть отдельные точки не получится. Края дисплея сглажены по краям, что положительно сказывается на удобстве работы со смартфоном. Но вот то, что все 4 кнопки управления оптические - доставляет легкое неудобство (когда активно передвигая пальцем по дисплею нечаянно нажимаешь на кнопку выхода, вырываются всякие некультурные междометия и слова).

При первом знакомстве с устройством я выдвинул предположение, что съемная задняя панель смартфона будет устойчива к царапинам, но опыт ношения его в кармане брюк вместе с другим телефоном доказал обратное. Смартфон не падал на землю, не имел контакта с ключами и монетами (они были в другом кармане всегда), но за 3 недели на краях панели уже появились легкие потертости. Мелочь, а неприятно.

Blog post image

Blog post image

Также в одном из обзоров этого смартфона (так и не смог вспомнить у кого) я прочел, что тестер пытался поцарапать дисплей ножом и у него ничего не вышло. Мне такая мысль в голову даже и не приходила, но царапина на дисплее появилась, при чем такая, что ощущаешь проводя по ней ногтем. У меня нет алмазов, нет ножовки в кармане, которой можно было бы так глубоко поцарапать стекло. Повторюсь, носил в одном кармане с другим телефоном Nokia.

Blog post image

Так что будущим владельцам 2Х, рекомендую приобретать чехол, чтобы подольше сохранить у смартфона привлекательный товарный вид.

В целом, по корпусу нет каких-то особых нареканий, за исключением вышеозвученных моментов и не самого выразительного дизайна. Поэтому за внешний вид ставлю: 3,5

Техническая начинка

Говоря о технической начинке Optimus 2X, логичным будет немного рассказать о "сердце" этого смартфона - двухядерном процессоре Nvidia Tegra 2. Этот процессор стал первым в мире моб. процессором с Symmetrical Multi-processing (SMP) - симметричное обрабатывание множества процессов, в переводе на русский. Это SMP, по идее, должно давать прирост при отображении веб-страниц до 100%, повышать скорость обработки действий пользователя в целом по интерфейсу, и более эффективную работу многозадачности.

Также Tegra 2 - первый в мире процессор, поддерживающий графическое ускорение Adobe Flash аппаратно. Другими словами Flash теперь грузит не центральный процессор (CPU), а графический (GPU). Это сказывается лучшим образом как на быстродействии, так и на энергопотреблении. А графический процессор GeForce дает разработчикам игр ещё больше возможностей по созданию красивых 3D игр.

Из средств коммуникации тут есть Wi-Fi, Bluetooth, GPS и FM-радио, разумеется - поддержка 3G, а ещё DLNA (Можно настраивать разрешение для HDMI-вывода картинки). О памяти: есть 8 гигов встроенной с возможностью расширения до 32Гб с помощью microSD-карт, оперативки на борту  512 Мб. Смартфон располагает 8Mpx камерой со вспышкой и возможностью HD-видеосъемки в двух режимах: FullHD - 1080p@24fps и HD - 720@30fps.

Модуль камеры как было видно на предыдущих снимках немного выступает на уровнем корпуса, но это никоим образом не мешает удобно держать аппарат в руке. Неудобство для кого-то, включая меня, может составить отсутствие физической кнопки запуска камеры - это можно сделать только из меню телефона, для удобства разместив на каком-нибудь из рабочих столов. Плюс утопленность глазка вспышки в корпус очень располагает к его запылению.

Настройки камеры стандартные: фокус (макро, ручной, отслеживание лица), сюжетные панорамы (5 вариантов, авто), ISO от 100 до 800, баланс белого (4 варианта, авто), эффекты (7 вариантов), тайминг (3, 5 и 10 сек), режим съемки (размытие, серийная, улыбка, лицо, арт, панорама, склейка), качество, стабилизация, сервисные настройки (обзор, звук, метки). Также есть кнопка  переключения на фронтальную камеру, весьма удобно. Для видео доступны баланс белого, эффекты, качество, длительность, звук и обзор.

Приведу сравнение фотографий снятых на Optimus 2X и Nokia N8.

Объекты

Optimus 2X

Optimus 2X

Nokia N8

Nokia N8

Пейзажная съемка

Nokia N8

Nokia N8

optimus 2X

К сожалению не нашёл способа, как можно было бы загрузить превью фотографий с последующим их просмотром в полном формате. Если кто подскажет способ, буду весьма благодарен.

О качестве передачи цветов можете судить сами. Я же отметил, что фотографии на Optimus 2X "уходят в желтый" (возможно это следствие утопленности вспышки в корпус). Желтизна не так заметна на фото сделанных на улице в яркий день, но на всех остальных её не трудно заметить. Ещё стоить отметить, что способ обработки фото на LG не самым лучшим образом налажен, последняя фотка весит 5,45 мб. Это многовато. Для сравнения: тот же пейзажный снимок на N8 в 12Мп весит всего 2,2Мб. Есть над чем работать, как говорится.

С видео дела обстоят лучше и в съемке, и обработке, но стоить отметить, что звук записывается в  моно. Предустановленный плеер умеет воспроизводить видео в DivX и XviD, а вот MKV уже не посмотришь.

Про музыку в 2X стоит написать отдельно. Специально для этого смартфона LG привлекли к сотрудничеству известного композитора Эннио Морриконе, который написал 15 красивых мелодий. Также в галерее мелодий можно найти 10 мелодий композитора из известных фильмов. О том, как проходила работа по созданию этих мелодий можно узнать в видео-роликах, которые предзакачаны в смартфон. Правда они не переведены на русский.

Расположение двух динамиков в нижней части корпуса не повлияло негативно на слышимость звонка из кармана брюк. Мелодию слышно и в шумном транспорте, и на улице во время ходьбы прекрасно. Но есть смартфоны и погромче и со звуком на максимальных настройках почище.

Среди предустановленных приложений в Optimus 2X есть приложение LG MusicClub с помощью которого можно купить-онлайн композиции разных исполнителей, от российских до американских.

Ещё мне понравился интерфейс радио (жаль, не могу подкрепить скриншотами, так и не нашёл приложения, с помощью которого можно снимать происходящее на экране).

Итак, за техническую начинку смартфон заслуживает 4,5.

Софт

Optimus 2X вышел на рынок с Android 2.2. Froyo, обещая в скором будущем выпустить обновление до 2.3. Gingerbread. Это, конечно, хорошо, но пока что система не оптимизирована под двухъядерные процессоры. Да - приложения запускаются быстро, да - интерфейс просто летает, но в сравнении с одноядерными смартфонами конкурентов разница в скорости елезаметна. По бенчмаркам 2X сейчас опережает всех, даже, двухядерных оппонентов других производителей, но использовать эту мощь, к сожалению, пока в полной мере не получается. Нужна глубокая оптимизация софта, разработка новых игр.

Кстати, о играх: из Android Market  можно скачать приложение TegraZone, которое откроет доступ к магазину, в котором находятся уже оптимизированные игры для чипа Nvidia. Их пока очень мало, но они есть.

Порадовало наличие локализованных предустановленных приложений для доступа Вконтакте и одноклассники :)))), собственной версии русского твиттера и ещё ряда других приложений. В дополнении к стандартным приложениям для работы с google-сервисами, наличие таких приложений выгодно отличает его от других Андроидов.

Говоря об удобстве управления телефоном, нельзя забыть сказать о реализованной поддержке управления жестами. Например, постучав дважды по смарту, вы можете переключить муз. проигрыватель на следующий или предыдущий трек, а слегка ударив пальцем по боковой грани корпуса, можно переместить курсор в текстовом поле. Опробовал лично, всё работает на ура.

Неудобным элементом в работе с 2Х для меня было то, что в горизонтальном положении, меню остаётся в вертикальной развертке. Впрочем, это уже особенность, скорей, ОС, а не самого смартфона. Но, вот то, что меню можно пролистывать, как в вертикальном порядке, так и в горизонтальном, а также в виде списка (хотя, на мой взгляд, это извращение), это достойно уважения. Чем больше вариантов отображения меню, тем лучше.

Таким образом, за софтовую составляющую, наличие локализованных приложений, но отсутствие последней версии прошивки и оптимизации под процессор, Optimus 2X заслуживает твердую 4.

Автономное время работы

Этому пункту, как мне кажется, я уделил больше всего времени. Поэтому не буду разглагольствовать, а просто поделюсь результатами.

Продолжительность работы:

в режиме игры в Angry Birds - 5,5 часов.

в режиме фотографирования, съемки видео, твиттинга, фэйсбукинга, смс, звонков в режиме GSM - 8 часов

в режиме включенного wi-fi на протяжении дня, смс, звонков, 2 часов игр - 1,5 суток

При этом дисплей был настроен на среднюю яркость, фоновые подключения к интернету отключены.

На мой взгляд, это очень хороший результат для Андроида, поэтому за автономное время работы ставлю 4,5.

Цена

Ну вот мы и подошли к самому больному вопросу: стоит ли аппарат тех денег (92000 в одной из торговых сетей), что за него просят или нет.

Компания LG приложила много усилий к тому, чтобы выпустить этот девайс, несомненно. Этим устройством они могут по праву гордиться, т.к. по технической начинке и времени автономной работы он может дать и даёт фору многим своим конкурентам. Но из-за некоторых моментов в виде отсутствия последней версии прошивки, не самых лучших параметров по износостойкости, среднего качества снимков, цена его на данный момент многим кажется завышенной.

Руководствуясь всем вышенаписанным, за этот параметр LG Optimus 2X получает 3,5.

 

Общий итог:

Внешний вид - 3,5

Техническая начинка - 4,5

Софт - 4

Автономное время работы - 4,5

Цена - 3,5

Общая оценка - 4

0