Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:08, 14 июня 2011

Google.kz вернулся в Казахстан

Blog post image

Компания Google восстановила работу поисковика в доменной зоне Казахстана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Уже вечером 14 июня казахстанские пользователи смогли воспользоваться услугами сервиса google.kz. Теперь при входе на сайт поисковик автоматически перенаправляет пользователей из Казахстана на сервис, расположенный в доменной зоне страны, позволяя пользователям обрабатывать результаты поисковых запросов с учетом локальной специфики.

Напомним, решение Google о перенаправлении пользователей с сервиса google.kz на google.com 8 июня этого года было вызвано отказом компании подчиниться приказу местных властей о переносе локального сервиса поисковика на серверы, расположенные в Казахстане. Позднее выяснилось, что сотрудников поискового гиганта неправильно информировали о тонкостях работы в доменной зоне .kz. По словам президента Казахстанской ассоциации IT-компаний Нурлана Исина, лишь доменные имена, зарегистрированные в доменной зоне республики после 7 сентября 2010 года, обязаны вести работу с казахстанских серверов.

Источник: Tengrinews.kz

Примечание:

Для тех у кого google.kz до сих пор не работает, просто добавьте гугловские DNS сервера в настройках своего подключения.

The Google Public DNS IP addresses are as follows:

  • 8.8.8.8
  • 8.8.4.4

Инструкция по настройке DNS на английском

0