Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:06, 13 июня 2011

Я не умею прощать!

 

Прощение означает полное забвение…

Франсин Риверс.

Blog post image

В смысле я отходчивая, и если снова меня человек «цеплять» не будет, то вряд ли я буду ему на ровном месте напоминать, а может и ни когда не буду напоминать. Но внутри обида засядет, и что самое «гнилое», что даже при условие, если человек попросил прощение.

При чем не сказать, чтобы я была обидчивой, на самом деле, меня очень малое, и только от очень близких людей, по настоящему может задевать, но «вливается» в меня потом на долго. И я отлично понимаю, что это не есть хорошо.

И что я сейчас подумала, это скорее даже человека не то чтобы на ЧЕЛОВЕКА заседает, а скорее на СИТУАЦИЮ, принесшую негативные чувства.

Обида – это смесь агрессии, обращенной внутрь и вовне.

Обидеть можно, ударив человека именно в то место, в котором сконцентрировано самое большое количество «нервных окончаний», условно говоря. В ту «тему», в которой у него самого максимальное количество путаницы, неясности и вопросов к самому себе. Как говорится, слова «сукин сын» могут обидеть только того, кто неуверен в своей матери.

Это я все к тому вела, что своим сегодняшним постом снова буду учиться, на этот раз прощение или КАК ОТПУСТИТЬ ОБИДУ.

Самый простой и эффективный способ если не полностью освободиться от обиды, то, по крайней мере, ослабить ее – это выразить свои чувства. Как минимум – признаться себе: «Да, я обижен» и попытаться разобраться в себе: что же так сильно зацепило?1 Как максимум – стоит выразить обиду и самому обидчику. К сожалению, этот способ обычно труднодостижим.

«выразить обиду и самому обидчику» - ок, думаю, в жизни обязательно это «максимум» происходит, НО СРАЗУ, то есть на эмоциях, и не осознанно, и не думаю, что это поможет отпустить. И опять же, если мы говорим об обиде на ситуацию, которая случилась во взаимодействиях с родными людьми, и как бы ты же не на них обижаешься, а на СИТУАЦИЮ, значит ИМ высказывать НЕТ смысла…

Вот нашла интересные советы:

Составьте список хорошего, что приобрели вы в результате этого ужасного опыта. Запишите 10 положительных результатов, извлеченных из причиненного вам зла, и у вас появятся силы и возможность простить непростительное.

Вспомните о тех, кто поддерживал вас, искренне за вас переживал, думайте об их доброте и бескорыстии. Осознание того, что вы не одиноки, не оставлены с бедой один на один, поможет вам выстоять.

Прекратите рассказывать о своей беде каждому, кто готов вас выслушать. Несчастье, разрушившее вашу жизнь, не коснулось жизни других, остальной мир живет по прежним законам, ваша беда не нарушила его устои. Не требуйте, чтобы весь мир погрузился в пучину горя вместе с вами, это невозможно.

Если же нет возможности и сил отбросить навязчивые мысли, попробуйте рассказать себе эту историю с точки зрения вашего врага, так, как будто это он рассказывает ее другим. Это сложно, но если справиться с этим, можно увидеть произошедшее другими глазами.

Не торопитесь, дайте себе время измениться. Если вы слишком долго были во власти отрицательных сторон вашей беды, то потребуется время, чтобы сознание перестроилось. Будьте добры и терпеливы к себе. Простите себя. Ваша эмоциональная боль принесла вам боль физическую. Необходимо время, чтобы зажили физические и эмоциональные раны.

Жалость к врагу поможет вам простить его.

Настоящее прощение всегда безоговорочно и не приемлет никаких условий. Прощение трудно, но жить с ненавистью и болью еще труднее. Невозможность простить означает нежелание прощать. Прощение – это выбор, а любой выбор, сделанный человеком, должен нести ему благо.

Думаю, если я задумалась, о том, что во мне ЕСТЬ обида и от нее нужно ИЗБАВЛЯТЬСЯ, то это уже пол дела.. Буду работать над собой. Это всегда полезно!

0