Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:03, 28 августа 2009

Nurburgring (Европа, Нюрбургринг)

История самой знаменитой трассы в германии которая по сей день принимает тысячи желающих, просто любителей, автожурналистов а так же спортсменов F1,DTM,Le-Man и т.д

Blog post image

Бывший когда-то одной из величайших трасс мира, Нюрбургринг сегодня  - лишь бледная тень прошлого. Это станет очевидным если, вы сравните его нынешнюю длину в 5,148 км с протяженностью легендарного "Нюрбургринга Нордшляйфе", которая составляла более 22 км. Кроме того, нынешняя трасса - это всего лишь типичный современный автодром, компактно расположенный перед зрительскими трибунами. Полотно же старого "Нордшляйфе" причудливо петляло среди живописных лесов Эйфельских гор.

Однако ту старую трассу сочли слишком опасной: в 1976г. здесь чуть было не погиб Ники Лауда. "Кольцо" было обречено. Впрочем, после того как здесь перестали проходить этапы чемпионата мира, "Нордшляйфе" использовали немецкие автоклубы, проводится тут и ежегодная 24-часовая гонка. "Формула-1" вернулась сюда лишь в 1984 г., но через пару лет трассу вновь исключили из чемпионата. Перед началом сезона 1995 организаторы перестроили трассу и отправили в FIA заявку на участие в чемпионате. Трассу включили в календарь под именем Гран-при Европы. Но в 1997 году возникла проблема с тем, что гонка в Германии уже проводилась на Хоккенхайме, а Гран-при Европы проводился в испанском Хересе. Тогда ввели в календарь Гран-при Люксембурга, который и проводился на Нюрбургринге. Но после скандала на церемонии награждения в Хересе, европейский этап вновь стал проводиться на Нюрбургринге. В 2001 г. здесь вновь проходили строительные работы. Но Нюрбургринг продолжает принимать Гран-при Европы и по сей день.

Длина круга - 5148 м.
Дистанция гонки - 60 кругов (308.880 км)

0
211
2