Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:18, 13 июня 2011

Список самых богатых людей в сфере новых технологий по версии Forbes

Увеличить10 марта 2011 года журнал Forbes опубликовал на своем сайте (www.forbes.com) новый список самых богатых людей мира. В список попали 1210 человек  из 43-х государств мира, суммарное состояние которых составило $4,5 трлн. В списке также оказались четыре наших соотечественника – это Владимир Ким, Алиджан Ибрагимов, Динара и Тимур Килибаевы, Нуржан Субханбердин.

Меня заинтересовали те люди, которые заработали на новых технологиях, по этому списку я и нарисовал небольшую инфографику (не судите строго). Всего в списке 89 человек.

Итак, возглавляет список самых богатых с сфере новых технологий всеми любимый Билл Гейтс, основатель Microsoft, состояние которого равняется $56 млрд. В полном списке Forbes Билл занимает второе место.

Самым молодым в списке является Дастин Московиц, сооснователь Facebook, а также бывший сосед по комнате Марка Цукерберга. Московитц покинул Facebook в 2008 году, создав компанию Asana, которая занимается производством програмного обеспечения. Однако он остается владельцем 6% доли в Facebook, которая позволила ему заработать состояние. Сейчас в кармане у Дастина $2,7 млрд. Кстати, Дастин моложе Цукерберга всего на 8 дней :).

В списке самых богатых людей в сфере информационных технологий самыми молодыми являются представители Facebook - Дастин Московиц (26 лет), Марк Цукерберг (26 лет), Эдуардо Саверин (29 лет), Шон Паркер(31 год).

Как ни странно, но на IT технологиях заработали не только мужчины, но и женщины, правда их всего две.

Meg Whitman $1,3 млрд. Родом из Лонг-Айленда. Закончила Принстонский университет и Гарвардскую школу бизнеса. Мэг работала исполнительным директором  в таких громадах, как Procter&Gamble, The Walt Disney Company, DreamWorks. Также, она являлась главным исполнительным директором и президенткой eBay в период с 1998 до 2008 года и входила в состав  совета директоров.

В сентябре 2009 года она объявила свою кандидатуру на пост губернатора Калифорнии, в качестве республиканцев. Уайтмэн с легкостью выиграла в выборах,  8 июня 2010, с более чем 64% голосов, после того, как поддержал ее политический наставник Республиканской партии Арнольд Шварценеггер.

Если посмотреть на карту, то становится ясно – где сейчас развиваются IT. США – 47 миллиардеров, Китай – 11, Индия – 7. Хотя, все не так уж и плохо. У нашего доброго соседа России, оказался человек который заработал на информационных технологиях.

Юрий Мильнер пришел в интернет в конце 1990-х. Его первая компания NetBridge запустила несколько сайтов и в 2001 году объединилась с компанией Port.ru (почта Mail.ru). В 2005 году Мильнер создал фонд Digital Sky Technologies (DST). Фонд инвестировал в социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте», службу знакомств «Мамба», игровые компании. В 2009-м стал акционером Facebook и Zynga, в 2010-м — Groupon. На IPO Mail.Ru Group Мильнер заработал больше $100 млн. Сейчас по данным Forbes он владеет $1 млрд.

В Индии из 11 человек, 10 разбогатели на разработке программного обеспечения.

Что же касается представленных компаний в списке самых людей в сфере IT то первое место заняла корпорация GOOGLE- представителе в списке 5 человек. Затем вечно молодой Facebook – 4 человека. И третье место разделили между собой Microsoft и Ebay.

0
288
8