Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:53, 12 июня 2011

Игра в хорошего человека

Игра долгая и тяжёлая, но результат её хоть и предсказуем, однако настолько невероятен, что только ради того, чтоб действительно это проверить, тебе захочется доиграть в неё до конца.

Ты должен общаться с другими так, как они этого хотят. Уходить, когда ты видишь, что другому хочется, чтоб ты ушёл, даже если самому тебе смертельно не хочется уходить. Молчать, когда другие хотят говорить, и говорить, когда другим хочется слушать. Очень ненавязчиво, но легко и в тему предлагать свою помощь как по пустякам, так и в действительно тяжёлых ситуациях. Всегда выполнять все свои обещания, даже самые глупые и ерундовые. Быть настолько чутким и внимательным, чтобы угадывать желания других раньше них самих. 
Всегда носить с собой пачку неплохих сигарет, даже если не куришь. Всегда иметь ненужную крупную сумму денег, чтоб одолжить. Всегда иметь необходимые связи и влияние, чтоб за кого-то попросить и кого-то отмазать. Всегда иметь все необходимые другим вещи и информацию. Чтобы по любому вопросу обращались к тебе. Чтобы по любой проблеме отсылали к тебе. При этом ты загадочно молчишь, всем одинаково дружелюбно улыбаешься и ничегошеньки не рассказываешь о себе. Никогда, даже в шутку, ничего не просишь взамен или вообще для себя. Никогда не настаиваешь на своём мнении или своём желании. Никогда не обижаешься. Всегда готов простить, даже страшные вещи. Всегда готов извиниться, даже если ты прав. Всегда сбрасываешь и перезваниваешь, если знаешь, что у человека вечно последний рубль на телефоне. Всегда наливаешь чай сначала другому, потом себе. Всегда занимаешь худшее место, лишь бы кто-то потом не огорчился. Всегда предугадываешь напряженность и гасишь конфликт, пусть даже переводя стрелки на себя. Делаешь все это незаметно и ненавязчиво. Без попыток подать пример, заслужить благодарность или искреннего желания сделать мир лучше. И не из любви к людям. И не из чувства альтруизма или вины. Ты просто в это играешь. Ты просто смотришь, что будет дальше. А дальше будет вот что. 
Ты станешь превращаться в человека-невидимку. В некоего доброго призрака, светлого духа, магическую силу. От тебя будут с радостью брать, честно благодарить, но тут же не замечать. Ангелы ведь существуют, только чтобы их благодарить, если что, ведь так? 
В конце игры ты сядешь на подоконник, разложишь перед собой коллекцию сказанных тебе "спасибо", вылетишь сквозь стекло в город и задумаешься. 
Если ты хоть что-нибудь поймёшь во всём этом и тебе станет немного смешно и грустно - ты выиграл. 
Если ты ничего не поймёшь, тебе будет одиноко, злобно и страшно от того, что от тебя практически ничего не осталось - ты проиграл. 
Но скорей всего, ты одновременно проиграешь и выиграешь. 
0