Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-6
14:56, 11 июня 2011

Обзор событий недели… (№29)

На неделе: с 05.06.2011 –

 

1)  Прошедшая неделя была ознаменована целым рядом разнообразных заявлений, и хотя большинство из них было простой глупостью, тем не менее, резонанс по всему миру получился немалый. Приведу лишь некоторые из этих перлов…   Некая, вхожая в политику Кувейта, мадам, озаботилась сексуальной неудовлетворённостью мужского населения своей, несомненно, демократической страны и предложила, ни много, ни мало, принять закон, позволяющий захватывать женщин не мусульманок в сексуальное рабство, как наложниц. А для примера, эта восточная феминистка привела русских пленниц из Чечни, видимо твёрдо зная, что именно там, их попросту немерено, и сидят они все, перевязанные подарочными ленточками, дожидаясь отправки в страну арабской мечты… Я понимаю, что климат в Персидском Заливе жаркий и всё такое, но чтобы настолько перегреться, не потеряв при этом дара речи – несомненно, талант…   Как бы в пику этому, прозвучало предложение Хлопонина, переехать всем мусульманам, не желающим жить по светским законам России на Ближний Восток. Видимо, как раз Кувейт, он и имел ввиду…   Ещё один чиновник, пусть и менее популярный, высказался за возвращение в России такого вида наказания, как каторга (наверное не даёт покоя судьба словоохотливого Ходорковского – от безделья ведь, болтает…) На фоне всего этого блеска разума, как то незаметно даже, прозвучало утверждение властей Ирана о намерении в три раза увеличить объём обогащения урана. И уж совсем неприметным оказался дядька Стросскан с официальным непризнанием своей вины. Да уж, по сравнению с кувейтским ноу-хау, склонять к сексу американскую уборщицу – просто, безнадёжно старомодно…

 

2)  На неделе, стала более понятна ситуация с благоустройством казахстанской столицы. Все несведущие узнали, а тем, кто знал – напомнили, что 6-го июля отмечается День рождения любимого города, который, приятно-неожиданно совпадает с Днём рождения дорогого Лидера нации Нурсултана Абишевича. Вот, ну и что любимее из этих двух явлений современного Казахстана, решать, конечно же, каждому в отдельности, так сказать, по зову сердца и официальных рекомендаций…  Как бы там ни было, а ради всего вышеперечисленного и снизошёл вниманием Назарбаев, со своих властных небес, к месту проживания. Поскольку, вышеупомянутое совпадение захватывающих праздников, что называется, налицо, то и это самое лицо (города, естественно) должно соответствовать другому лицу – благородному и волевому – вечно мудрого Елбасы…  Кстати, о мудрости. Днями, президент Казахстана, снова смог окунуться в достойную, его необъятному уму, политику мирового масштаба. Опять-таки, мудро и справедливо порешав все проблемы внутри страны, неутомимый трудоголик поблистал на VII Всемирном Исламском Экономическом Форуме (ВИЭФ) в Астане. В один заход, навалив кучу дельных предложений – создать мусульманскую G10, учредить систему продовольственной взаимопомощи в рамках этих государств с центром, конечно же, в Астане, модернизировать исламское общество и активизировать финансирование строительства железной дороги в Иран. В общем, все делегаты дружно убедились, что без Казахстана, всему исламскому миру, будет просто не выжить…    Ну, а пока в столице бушевали торжественные страсти, в Актау атмосфера была несколько иной… Там просто и буднично разогнали, к степной матери, мирную демонстрацию бастующих нефтяников. И жестокость правохранителей, наверняка была обусловлена их искренним удивлением от поведения рабочих. Ведь вся страна вдохновляется, накануне таких глобальных праздников, умиляясь величием своего Лидера и столицы, а эти смутьяны, так не к месту и не времени, чего-то там требуют…

 

3)  Как бы в противопоставление восточной организованности, в западной части нашего глобуса случился, такой себе, политический конфуз, да не один…  Немецкая Ангела (чтоб ей женственной быть) побывала с официальным визитом в США. К горничным не приставала, а вот с Обамой «ихним» долго так тусилась, даже Мишель косить начала… Ну, и чтобы значит, до фрау дошло, что можно и домой уже собираться, ей даже награду дали «Медаль свободы» называется (за вклад чего-то, в развитие всего…) В общем, здорово всё выглядело… И всю эту идиллию взяло и испортило, немецкое же, рейтинговое агентство Feri EuroRating Services AG, которое первым, среди своих международных коллег, снизило кредитный рейтинг США. Прям, хоть бери и медальку возвращай…  А ещё, в дополнение к западному «хаосу» Нидерланды приняли гордую позу и заблокировали вступление Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону, с простой и скромной формулировкой – не справятся беречь наши общие границы. И этот пассаж случился уже после положительного голосования в Европарламенте. Ну, ничего святого нет у этих сыроедов… Теперь придётся румынам с болгарами идти на поклон к Берлускони – учиться сторожить европейские рубежи…

 

4)  А в Украине, своя незадача получилась… Переговорное обострение между правительствами России и Украины относительно цены на газ, завершилось подписанием соглашения …по поддержке газопровода Nabucco, в турецком Кайсери. Теперь планам украинского руководства, относительно удешевления газа, действительно – полная «набука», поскольку это будет уже второй обход (южный) её территории при транспортировке газа в Европу. Но премьер-министр Азаров не растерялся, и продолжал громко и везде убеждать сам себя в том, что Россия всё-таки одумается и скинет для такой, жутко братской страны, цену на голубое топливо. Правда, для самой Украины, уже не шибко есть чего «скидывать» взамен – ну, разве что Крым, да не в аренду, а безвозмездно и навсегда…

 

5)  Ну, и конечно же, нельзя не упомянуть о Африкано-Ближневосточном «котле» где, как в доменной печи, выплавляется демократия…   Во вторник, 7-го числа был День рождения самого богатого полковника в мире Муаммара Каддафи (я вот одного не пойму, почему за столько десятилетий безраздельного властвования, он себя не произвёл, ну хотя бы в генералы?) Так вот, исполнилось этому военному начальнику, всех гражданских ливийцев, ни много, ни мало 69 годиков. Правда на заслуженную пенсию он так и не собирается, несмотря на столь настойчивые просьбы НАТО-вской коалиции. Упёрся, что мол, в его стране закон не позволяет так рано идти на отдых, а поскольку он всегда был законопослушным, то и сейчас не собирается делать исключения. Ну, с принципами мужик попался… _Немного поодаль, в Емене, тоже интрига. Салеха, уже даже подстрелили, но он всё равно, из операционной в Саудовской Аравии, грозится вернуться и всем после этого, мало не покажется, по крайней мере, так утверждают его лечащие врачи – он им знак дал…    _В Сирии, ещё горячее – там даже, тамошние бравые солдаты, устав тренироваться на мирных жителях, расстреляли 120 полицейских за их нежелание присоединиться к армии в этом нелёгком деле… А Турция, уже почти открыто начала запускать сирийских беженцев на свою территорию – Европе, в который раз, остаётся только надеяться, что не для дальнейшего транзита… И только в Израиле, всё было не просто неспокойно, а уже, привычно неспокойно. В общем, жизнь в регионе продолжалась бурная и обильная на события – чего и нам всем, искренне не желаю…

Вот и всё на сегодня. Всех желающих, с удовольствием приглашаю на мой следующий обзор, значимых и не очень, событий мира…

 

С ув. А. Кудренко 11.06.2011

   
-6
144
0