Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
22:27, 25 апреля 2013

«ЕНТ 2013» – iOS-приложение для iPhone и iPad

В этом посте хотелось бы провести обзор нового iOS-приложения «ЕНТ 2013».

Как видно из названия, приложение связано с ЕНТ. Если вкратце, ЕНТ – это тестирование, которое обязан сдавать каждый школьник по окончании школы. Следовательно, это приложение в первую очередь адресовано школьникам, особенно 11-ти классникам.

Blog post imageВ первую очередь, хотелось бы отметить, что данное приложение поддерживает 2 языка – казахский и русский.

При выборе казахского языка, доступна база вопросов на казахском языке и весь интерфейс приложения (кнопки, сообщения) показываются на казахском. При выборе русского языка, соответственно, все на русском. Язык выбирается при первой загрузке приложения, но есть возможность всегда его сменить.

Приложение доступно как для iPhone, так и для iPad.

Приложение включает в себя 8 предметов: Историю Казахстана, Русский Язык, Казахский Язык, Английский Язык, Географию, Биологию, Всемирную Историю и Литературу. В первой версии было решено не включать предметы Математика и Физика ввиду того, что, во-первых, эти предметы надо не зубрить, как историю или географию, а решать. Во-вторых, вопросы часто включают в себя не только текст, но и сложные формулы и дроби, а также картинки, которые не так просто хранить и извлекать из бумажных сборников тестов.Blog post image

Приложение работает оффлайн, т.е. для работы подключение к интернету не трубуется. В стартовую версию включается по 100 вопросов на каждый предмет. Затем есть возможность докачать базу вопросов по необходимому предмету. Для этого уже понадобится подключение к интернету.

База вопросов постоянно увеличивается и обновляется. На данный момент имеется в общем более 10 000 вопросов по разным предметам, по 1000 вопросов на каждый предмет. При появлении новой базы приложение автоматически предложит скачать новую.

Blog post image

Blog post imageТестирование в приложении работает в режиме обучения, т.е. после того, как был выбран ответ, приложение сразу показывает правильный ответ, отмечая его зеленым цветом. Если был выбран неправильный ответ, то он отмечается красным, а правильный зеленым соответственно. Есть возможность выбрать количество вопросов для прохождения тестирования. По окончании покажется результат – сколько было всего вопросов и сколько было отвечено правильно.

Вопросы в тестировании выбираются случайным образом. При этом, правильно отвеченные вопросы будут реже встречаться, чем те, которые были отвечены неправильно.

Тестирование можно завершить, досрочно, не отвечая на все вопросы. Для этого достаточно нажать на кнопку "Закончить" в левом верхнем углу. Также есть возможность возвращаться на предыдущие вопросы, нажав на орнамент-стрелочку, направленную влево возле номеров вопросов. Либо прокрутить скролл и выбрать нужный вопрос, щелкнув по его номеру. Но нельзя просматривать следующий вопрос, пока не был отвечен текущий.

В целом, интерфейс приложения версии 1.0.0 довольно простой и понятный. (В следующих версиях планируется наращивать и улучшать функционал) Разобраться в нем сможет любой и без данного обзора. Чтобы самим оценить это приложение, скачайте его в App Store по ссылке https://itunes.apple.com/kz/app/ent-2013-bt-.-edinoe-nacional/id638398904?l=ru&ls=1&mt=8 или просто наберите в поиске App Store слово "ЕНТ".

P.S. Приложение платное, стоит всего 0.99$. К примеру, один бумажный сборник по одному предмету стоит гораздо дороже. Да и проверять приходится, сверяясь с ответами, вручную, что несколько напрягает. Или сходить покушать один раз обходится минимум в 3-4 раза дороже. А в этом приложении, заплатив один раз 0.99$, вы получаете возможность оффлайн заучивать и повторять нужные предметы. Базу вопросов по некоторым предметам планируется увеличить до 4000 – 5000.

В общем, торопись школьник, ЕНТ не за горами.

P.S.S. В комментариях предлагайте, что еще хотели бы увидеть в этом приложении.

11