Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:24, 10 июня 2011

Иисус родился в сентябре!!!! Расследование...

Blog post image

www.ruh.kz: Нет, все-таки не напрасно церковь преследовала науку. Но недопреследовала. Вопрос о том, способствует ли знание вере или, напротив, знание проистекает от веры, отложен в сторону. Потому что наука преподнесла церкви несколько ошеломительных околобиблейских гипотез, которые ставят под сомнение святая святых Священного писания.

Прежде всего, так утверждает наука, нет никаких оснований считать, что Иисус Христос родился в тот день, когда мир - по григорианскому ли, по юлианскому календарю - празднует его рождение. Английский астроном Дэвид Хагс, основываясь на истории о трех волхвах, решил найти на небосводе Вифлеемскую звезду, которая взошла при рождении Иисуса Христа. Какие астрономические события схожи с теми, что описаны в Библии? Изучив древние вавилонские и китайские астрономические записи, Хагс нашел редкое сочетание Юпитера и Сатурна в созвездии Рыб в 7 г. до н.э. Волхвов интересовала любая яркая "звезда" как знак рождения нового царя. И здесь сочетание было идеальным: Юпитер символизирует царя богов, Сатурн - Палестину, Рыбы - еврейский народ. Исходя из точных астрономических сведений, можно предположить, что точная дата рождения Христа - 15 сентября 7 г. до н.э.

Астроном Перси Сеймур из Плимута, воссоздав макет неба в планетарии, получил подтверждение теории Хагса. Вообще-то еще в начале XVII века великий Иоганн Кеплер рассчитал, что наиболее подходящим зрелищем в рождественскую ночь была бы встреча Сатурна и Юпитера: из-за разности скоростей движения этих планет и Земли в течение менее чем месяца планеты могут сходиться в одну яркую точку трижды. Таким образом, если судить по науке, нынешний год должен быть не 2003-м, а 2010-м. Если же перемещаться по шкале времени в нашу эпоху, ближайшим событием, которое смахивало бы на Вифлеемскую звезду, станет явление заметной невооруженным глазом кометы в 2005 году. Опять же в Библии - промашка.

Подтверждением того, что Иисус родился в 7 г. до н.э., служит упомянутое в неканонических источниках путешествие Марии и Иосифа за год до рождения Иисуса в Вифлеем, чтобы заплатить некий важный налог. Археологами по настенным надписям в Турции доказано, что речь идет о всеобщем налоге, установленном Римской империей на территории Малой Азии и Ближнего Востока. Этот налог платился регулярно раз в несколько лет - в том числе в 8 г. до н.э.

Но рождение - это не только дата. Это еще и знаменательное событие. И здесь наука не смогла смолчать. Израильские и британские судебные антропологи, подключив к своей антицерковной затее программистов, попытались восстановить облик Иисуса Христа. В основу были положены методики археологических и анатомических исследований, разработанные Ричардом Нивом из Манчестерского университета. С большей достоверностью восстановить облик Христа можно было бы по его черепу или по ДНК. Но поскольку церковь утверждает, что Иисус вознесся на небеса, раздобыть эти материалы вряд ли возможно. Пришлось ограничиться его современником - черепом израильтянина I века н. э., а также текстом Евангелия. На конечном этапе изображение смоделировал компьютер. Ранее с помощью этой технологии были сделаны "портреты" десятков знаменитостей древности, в частности Александра Македонского и царя Мидаса. Так вот, рост реального Иисуса составлял 153 см, вес - менее 50 кг, волосы у него были курчавые черные, нос крупный и кожа смуглая. Профессор антропологии Калифорнийского университета Элисон Гэллоуэй сказала об этом изображении: "Вероятно, это намного ближе к правде, чем работы всех величайших художников".

Думаете, на этом наука успокоилась? Как бы не так. Непотревоженным оставался еще один непосредственный участник рождения Иисуса - Дева Мария. Накануне Рождества в Англии был показан фильм документалистов Би-би-си о матери Христа. Лента отвергает большинство истин, составляющих религиозный канон христианства, и с точки зрения науки предъявляет новое прочтение событий, связанных с рождением Иисуса. Дева Мария была смуглой и темноволосой - ничего общего с известной нам по средневековым полотнам белоликой Мадонной.

Коран о рождении Иисуса

Рождение Иисуса, человека, заговорившего еще в колыбели, показавшего с позволения Бога многие чудеса, такие как оживление умершего, исцеление слепого и прокаженного - остается одной из таинственных загадок истории.

Удивительно, но в Коране Бог дал нам подсказку о времени и обстоятельствах появления на свет Иисуса, сына Марии:

"Родовые схватки привели ее (Марию) к стволу пальмы, и она сказала: «Лучше бы я умерла раньше и была бы навсегда забытой!..."(Коран 19:23)

И тут Мария услышала голос:

"...потряси  ствол пальмы, и с нее посыпятся свежие (араб. "рутаб"), спелые (финики)" (Коран 19:25)

Арабский термин "рутаб" характеризует собой определенную стадию созревания фиников:

В арабском языке существует четыре термина, характеризующих степени созревания фиников: Кимри (неспелые), Хилаль (достигшие полного размера, "хрустящие"), Рутаб (созревшие, с мягкой верхушкой), Тамр (созревшие, подсохшие на солнце).

 

http://en.wikipedia.org/wiki/Date_palm

 

Время  такого созревания на ближнем востоке обычно происходит в конце пика жаркого сезона и финики, именуемые "рутаб" созревают в период с августа по сентябрь.

 

http://www.alwatan.com.sa/news/newsdetail.asp?issueno=2496&id=16185

http://www.migdal.ru/judaism...

Таким образом (возможно впервые в истории коранистики!), мы можем определить сентябрь, как базовую дату рождения Иисуса, используя информацию, касающуюся термина "рутаб", в логической связи с особенностями ближневосточного климата.

Интересно наличие альтернативных вариантов использования арабского слова "финиковое дерево": "тамр" или "тамур" и "нахля":

http://mymemory.translated.net/t/English/Arabic/date%20received

Однако в Коране использован именно термин "рутаб".

Сентябрь, или декабрь?

Рождение Иисуса в сентябре является одним из важнейших событий в истории человечества.

А теперь мы рассмотрим другую сторону этого вопроса - ведь рождению предшествует зачатие.

Беременность человека длится около сорока недель, что возвращает нас на девять календарных месяцев назад, к декабрю - приблизительной дате зачатия Иисуса.

Возможно, беременность Иисусом и была нетипичной, ведь Иисус был чудесным творением Бога, длительность ее могла отличаться от стандартных девяти месяцев. Однако это предположение не подтверждается Кораном и не оговорено отдельно. Напротив, в Коране имеется свидетельство о простой, "человеческой" натуре обоих персонажей - Иисуса и Марии:

"Мессия, сын Марии, был всего лишь посланником. До него тоже были посланники, а его мать была правдивейшей женщиной. Оба они принимали пищу. Посмотри, как Мы разъясняем им знамения. А затем посмотри, до чего они (неверующие) отвращены от истины.” (Коран 5:75)

 

Нисхождение Духа и ангелов.

В Коране сказано, что Ночь могущества (ляйлятуль-кадр) особенна тем, что в течение нее нисходят Дух и ангелы с позволения Бога, и по всем Его повелениям:

"В эту ночь ангелы и дух нисходят с дозволения их Господа по всем Его повелениям (араб. "амр" повеление)” (Коран 97:4)

Это очень важная особенность, поскольку в Коране говорится, что ангелы нисходят и по другим повеления Бога, и в иных ситуациях (помогают в битве, приносят известия об уничтожении селений, упокаивают с позволения Бога души...) Но именно в эту конкретную, благословенную ночь, нисходят как Дух, так и ангелы - все вместе.

В Коране нет упоминания на связь ангелов и Духа при рождении Иисуса, но зачатие Иисуса - другое дело...

 

Дух

"...и укрылась от них за завесой. Мы же послали к ней Нашего Духа, и он предстал перед ней в облике прекрасно сложенного человека. Она сказала: «Я прибегаю к Милостивому, чтобы Он защитил меня от тебя, если только ты богобоязнен». Он сказал: «Воистину, я послан твоим Господом, чтобы даровать тебе чистого мальчика». Она сказала: «Как у меня может быть мальчик, если меня не касался мужчина, и я не была блудницей?»” (Коран 19:17-20)

"Он сказал: «Вот так! Господь твой сказал: "Это для Меня легко. Мы сделаем его знамением для людей и милостью от Нас. Это дело (амр (араб.)дело) уже решено!(Коран 19:17-20)

 

Ангелы

"Вот сказали ангелы: «О Мария! Воистину, Аллах радует тебя вестью о слове от Него, имя которому – Мессия Иисус, сын Марии. Он будет почитаем в этом мире и в Последней жизни и будет одним из приближенных. Он будет разговаривать с людьми (еще) в колыбели, а взрослым станет одним из праведников». Она сказала: «Господи! Как я могу иметь сына, если меня не касался ни один мужчина». Он сказал: «Так Бог вершит, что пожелает! Когда Он принимает решение (амр (араб.)решение), то Ему стоит лишь сказать: "Будь!” – как это сбывается.’” (Коран 3:45-47)

Вопрос от том, как с Марией могли разговаривать Дух (один) в отдельном аяте и ангелы (много) в другом аяте, стал темой дискуссии врагов Ислама, а также противоречивым моментом в исследованиях ученых. Порой эти события преподносятся как противоречие в тексте Корана. Но вот ответ!

Ночь могущества = дух + ангелы + амр (повеление,дело,решение)

зачатие Иисуса = дух + ангелы + амр (повеление,дело,решение)

Ночь могущества = ночь зачатия Иисуса

 

Какая же именно ночь?

Итак, доказав, что ночь зачатия это и есть Ночь могущества, попытаемся продолжить логическую цепочку и выяснить, что же это за ночь - "Ночь могущества"?

Из текста Корана мы видим, что Бог сотворил ночь для поклонения и для Его сообщений:

Коран был ниспослан ночью (Коран 44:3, 97:1);

·Бог приказал Моисею ждать в течение сорока ночей (Коран 7:142);

·О поклонении говорится как о ночном (Коран 39:9, 73:2-5, 73:20);

·Молитва имеет место как в начале так и в конце ночи (Коран 24:58);

·Бог взял пророка в путешествие ночью (Коран 17:1);

·Коран лучше изучается ночью (Коран 17:79);

·Богом приказано Закарие поститься бессловесностью в течение трех ночей (Коран 19:10).

·Покорные рабы Господа славят Его и ночью без устали (Коран 41:38, 50:40)

·

Раз имеет место предпочтение дню ночи, следует искать те ночи, что длиннее, ведь Бог по Своей милости желает даровать нам максимальную пользу из Его благословений и ничуть не меньше:

Скажи: «Если бы вы владели всеми сокровищами милости Господа моего, то поскупились бы на них, боясь, что иссякнут они. Поистине, человек скуп на деяния».(Коран 17:100)

Довольно примечательно, но исследования рассекретили тот факт, что имеет место такая ночь - самая длинная в году, и ее место в календаре зафиксированное. И еще более примечателен факт - ночь эта - в декабре!

 

В северном полушарии (в котором проживает около 90% населения Земли) зимнее солнцестояние происходит 21 декабря или 22 декабря, и тогда наблюдается самый короткий день (и самая длинная ночь).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Солнцестояние

 

Ночь повелений (могущества, предопределения) = с 21-го на 22-е декабря каждого года

Итак, исходя из логики вышеприведенных доводов, можно утверждать, что та ночь, о которой говориться в Коране, и есть ночь зимнего солнцестояния. И еще - эта ночь является не только ночью зачатия Иисуса, но и ночью ниспослания Корана, Торы и других божественных Писаний.

Благословенной является не только эта ночь, но и весь месяц Рамадан, в котором они находится:

"В месяц Рамадан был ниспослан Коран – верное руководство для людей, ясные доказательства верного руководства и различение. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься. А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. Бог желает вам облегчения и не желает вам затруднения. Он желает, чтобы вы довели до конца определенное число дней и возвеличили Бога за то, что Он наставил вас на прямой путь. Быть может, вы будете благодарны.” (Коран 2:185)

 

Да благословит Бог ваши поклонения в эту декабрьскую ночь!

Нам бы хотелось добавить, что ревизия некоторых символов веры вовсе не является ни ревизией самой веры, ни тем более богохульством. Потому что самое главное - не рождение Иисуса, а его жизнь. И те истины, которые он проповедовал. Эти истины не потеряли значения и поныне. Как показывает жизнь, мудростью Христа руководствуются и верующие, и неверующие.

0
4313
4