Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:28, 10 июня 2011

Проектор бесплатно. Почти

Доброе утро, Вьетнам!

Как говорил герой одного фильма "Бургер - краеугольный камень питательного завтрака"

А краеугольный камень домашнего кинотеатра это проектор. Далее вы можете прочитать увлекательную историю о том, как заиметь проектор не тратя кучу денег.

Сегодня 10 числа первого месяца лета (забыл как называется) 2011 года, просматривая список литературы для радиолюбителей на каком-то сайте, я наткнулся на статью под названием "Как сделать из LCD телевизора или монитора проектор"

Название заинтриговало - в голове не было ни одного разумного способа реализации этой идеи.

Как следует загуглив, я нашел доступные материалы (спасибо ребятам с thg.ru, они подробно изучили матчасть и донесли до масс) - тыщи их!

Идея не нова, и в этих ваших интернетах уже разжевана более 9000 раз. Но я все же в кратце расскажу о ней.

Суть получения проектора из воздуха сводиться к простой формуле:

1. Монитор 15" (пятнадцатидерьмовый монитор) ЖК монитор

2. Кодоскоп он же Графопроектор он же Оверхед-проектор

3. ?????????????

4. PROFIT!

 

И если с участником номер 1 вопросов не возникает, то на втором следует остановиться подробнее. (тут я хотел скопипастить немного текста с Педивикии, но она не имеет такого раздела)

Суть кодоскопа лучше всего отражает вот эта картинка (стыренная мной из чьего то поста на ЦТ):

Blog post image

Да да да, именно та хрень из детства, кто нибудь еще помнит что-там на ней показывали на уроке  химии? или физики? или еще чего, я лично нет... видимо от того что наш школьный кодоскоп служил лишь пылесборником.

Кодоскоп - устройство для проецирования изображения с прозрачных слайдов, в настоящее время почти вытесненное документ-камерами, которые обладают намного большим функционалом.

Думаю, внимательные читатели уже догадались, как работает наш проектор. Вместо прозрачного слайда устанавливается  матрица монитора. В итоге мы имеем проектор с хорошими параметрами почти даром. Приведу несколько фотографий, что бы было более наглядно.

Blog post image

Девайс в работе.

Blog post image

Пример крепления электроники монитора к корпусу кодоскопа.

Blog post image

Еще один девайс в сборе.

 

В теории все просто замечательно - мы имеем неплохой проектор за символические деньги. Девайс на котором можно смотреть Фильмы, играть в Игры и просто работать на компе!  Это круто!? Да это охренеть как круто!

На практике дела обстоят несколько иначе:

1. Отсутствие кодоскопов. Облазив местные интернеты, просмотрев посты на ЦТ, барахолку в Альфе, Из-рук-в-руки и еще несколько онлайн и офлайн ресурсов - я не смог найти адекватных предложений по этому оборудованию. Есть новые устройства - но стоимость их высока (порядка 100 000 тенге, сравнимо со стоимостью проектора, следовательно нецелесообразно).

2. А больше проблем и нет никаких.

 

А теперь о том, зачем я вообще это пишу.

Я хочу призвать людей которым показалась интересной эта тема, людей у которых есть кодоскоп, людей которые знают где их взять. Я бы приобрел несколько для себя и для друзей, так же с удовольствием помогу в сборке проекторов.

Эти ребята могут быть в школах, универах и прочих храмах знаний - кто знает, откликнитесь.

Девиз данного поста - "Я построю свой проектор, с Блекджеком и Шлюхами!" (а потом мы захватим эту планету, галактику и всю вселенную)

Так что, шлите письма, грузите апельсины бочками, оставляйте свои комментарии.

Спасибо за внимание, Дмитрий.

P.S.

Фотографии взяты вот от сюда: http://www.thg.ru/howto/200503191/home_theater-01.html

И вообще спасибо  www.thg.ru и всем его авторам.

0
2771
4