Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:18, 09 июня 2011

О качествах коллег, которые могут стать друзьями.

 

Назови мне людей, которых ты считаешь хорошими и я подумаю,

стоит ли мне становиться для тебя хорошим.

Гарун Агацарский

 

Blog post image

В нашей жизни то появляются, то исчезают люди.  В связи с нашим взрослением, переменой социального статуса, места жительства, места работы. Иногда, однажды зародившиеся связи остаются с нами на долгие годы, а иногда обрываются не успев начаться, и не всегда это зависит только от желания нашего и оппонента.

Как вы относитесь к таким процессам в вашей жизни?

Вообще для меня важен вопрос отношений именно в разрезе «профессиональных отношений». И тогда кстати, лично я смотрю, «приобретая друга», не на то с КЕМ человек поддерживает хорошие отношения, потому как по роду своей работы это нужно делать со всеми, а скорее на ТО, как складываются отношения именно у нас, внутри. Речь скорее даже о личностных характеристиках, характере, манере общения.

Так о каких же качествах речь?! Например, о стремлении к миролюбию, то сохранение мирных отношений в коллективе. Ведь, по сути мы одна команда, решаем общие задачи, хотя иногда это получается не так гладко, как хотелось бы, и конечно начинаются проявляться разные «психи», но хорошо когда есть человек, который сможет шуткой разрядить ситуацию, к примеру.

Так же важно, когда оппонент умеет СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ, не делает скорых выводов, не зная всей ситуации. И если мы говорим именно о профессиональных отношениях, то очень важно, чтобы человек хорошо владел «предметом», чтобы не приходилось объяснять элементарных вещей (это не о практикантах речь, а скорее о взрослых «тетеньках», которые много умничают, но на деле мало что понимают).

 

В целом, этих 3х достоинств помноженных на чувство юмора, мне вполне бывает достаточно, чтобы появилось желание дальше идти по жизни с этими людьми.

Делитесь, что привлекает вас в ваших коллегах?

 
0