Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:38, 09 июня 2011

КИМЭП открыл программу бакалавриата в области юриспруденции

Blog post image

Принципиально новый подход к юридическому образованию в Казахстане.

Казахстанский Институт Менеджмента, Экономики и Прогнозирования (КИМЭП) открыл программу бакалавриата по юриспруденции (приложение к государственной лицензии № 0111596 от 12 мая 2011 г). Первые студенты данной программы будут зачислены в ведущий вуз страны в августе 2011 года.

«Правоведение является фундаментом политического и социального развития в любой стране, - отметил президент КИМЭП д-р Чан Йан Бэнг, - именно поэтому мы считаем необходимым открытие в КИМЭП программы бакалавриата по юриспруденции, с целью выполнения нашей миссии – предоставления образования, меняющего общество».

«Мы применяем международные стандарты и подходы юридического образования к казахстанским реалиям» - добавил он.

С 2009 года в КИМЭП функционирует получившая профессиональное признание программа магистратуры международного права. Факультет права КИМЭП, под руководством декана доктора Теренса Блэкберна, привлек ряд лучших отечественных и международных специалистов по правоведению и расширил диапазон предметов, чтобы охватить все сферы юридического образования. Весной этого года преподаватель Школы Права КИМЭП Женис Кембаев был признан лучшим преподавателем в сфере юриспруденции среди преподавателей высших учебных заведений в рамках общенационального конкурса «Дарынды Ұстаз».

«Отличительной чертой юридического образования в КИМЭП является интенсивная подготовительная стадия, - пояснил д-р Блэкберн, - мы учим наших студентов особо важным для юристов навыкам, таким как составление договоров, написание юридических документов, приведение доказательств по делу и ведение переговоров».

Заметим, что д-р Блэкберн ранее работал деканом юридического факультета государственного университета штата Мичиган – одной из крупнейших юридических школ США.

В рамках новой программы КИМЭП будут применяться методы аналитического обучения, используемые в лучших американских юридических школах, такие как Сократический метод, и познавательный диалог между студентом и преподавателем. Занятия будут преподаваться на английском языке, но студентам также будет предложена дополнительная подготовка по юридическому письму на русском и казахском языках. Учебная программа полностью соответствует требования МОН, применяя множество новых образовательных методов, используемых в лучших международных юридических школах.

«У каждого профессора есть свой уникальный способ преподавания, - отмечает Айдос Тлеубаев, студент КИМЭП, проходящий дополнительную специализацию на факультете права, - ежедневно мы сталкиваемся с проблемами, для решения которых требуются качественные юридические знания».

КИМЭП известен своим подходом к образованию, при котором главное место занимает студент, и при котором обучение строится посредством диалога между преподавателями и студентами, как в аудиториях, так и при персональных консультациях.

Программа бакалавриата по юриспруденции получила широкую поддержку со стороны частных юридических фирм, а также со стороны Министерства образования и науки.

«Интеграция Казахстана в глобальную экономику и государственная политика, направленная на масштабное привлечение иностранных инвестиций обостряют необходимость подготовки юристов, способных защищать правовые интересы государства и других сторон, разбираться не только в законодательстве РК, но и других стран, а также свободно владеть иностранными языками» - считает Айгуль Кенжебаева, кандидат юридических наук, управляющий партнер казахстанской практики международной юридической фирмы Salans.

Прием документов на уникальную программу бакалавриата в области юриспруденции в КИМЭП уже начался.

http://www.kimep.kz/ru-academics/schooloflaw/LLB

0
431
1